Отопительный сезон в Санкт-Петербурге в 2020 году может начаться в конце сентября

Фото: ShutterStock

Когда дадут отопление в Санкт-Петербурге в 2020 году — вопрос, интересующий жителей региона. Осень уже наступила и, несмотря на то, что на улице все еще тепло, в квартирах уже похолодало.

Когда подключат отопление в Санкт-Петербурге в 2020 году

В вечернее и ночное время в домах города становится прохладно. Петербуржцы уже начали доставать с дальних полок теплую одежду и включать обогреватели. В дневное время температура воздуха все еще остается на высоких отметках, но вопрос отопления скоро остро встанет перед соответствующим ведомством.

Согласно некоторым данным, не имеющим официального подтверждения, отапливать здания в Питере могут начать с 16 сентября. Но этот вопрос будет относиться исключительно к объектам социального назначения — школам, детсадам, больницам. В жилые дома тепло пустят значительно позже, как и в предыдущие годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отопление в Вологде в 2020 году включат раньше запланированных сроков

В целом, отопительную систему Петербурга зимой 2020-2021 года должны запустить 24 сентября. Но тепло могут дать и раньше, что предусмотрено законодательством. Уже не первый год власти решают, когда включать отопление, отталкиваясь от среднесуточной температуры. Она не должна превышать +8°С на протяжении 5 дней.

Чаще всего отопление в Северной столице дают в начале октября, но в 2020 году это может произойти в конце сентября. Отопление в области, возможно, включат с 1 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему граждане России вынуждены платить за отключенное летом отопление

Нормы температурного режима в жилом помещении в Санкт-Петербурге в 2020 году

В законодательстве РФ указаны данные о комфортном температурном режиме. Так, в обычной комнате и на кухне воздух должен быть не менее +18°С. В случае, если комната угловая, температура должна быть порядка +20°С. Градусник в ванной должен показывать не ниже +25°С.

В первый месяц после старта отопления могут возникнуть сложности, в связи с чем придется отключить тепло, но делать это можно на срок не более 24 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в Омске отключат отопление в 2020 году, сообщили коммунальщики

Недопустимыми являются отклонения в меньшую и большую сторону не выше 4°С. Нарушение температурного режима должно компенсироваться материально. За каждый час отключения тепла размер платежа за месяц должен снижаться на 0,15%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.