Противостояние Марса с Солнцем уже можно посмотреть жителям Хабаровского края

Фото: ShutterStock

Противостояние Марса с Солнцем уже сейчас можно рассмотреть в небе. Особенно видно такое природное явление для жителей Хабаровского края. Любители астрономии никогда не упускают такой вероятности, тем более, что этой осенью полюбоваться планетами можно вдоволь.

Когда будет противостояние Марса и Солнца

Астрономы-любители рассказывают, что в июле своей красотой впечатляли Юпитер и Сатурн, которые проходили стадии противостояния. Они ослепляли своими кольцами, что были успешно расставлены для человеческого ока. В настоящее время они опускаются все ниже, и в скором времени вовсе исчезнут из вида.

Сейчас Марс расположен высоко в небе, и быстро идет к собственному противостоянию. Астрономическое событие должно произойти уже 14 октября текущего года. В современном мире с помощью специального прибора можно посмотреть много интересных деталей.

Самую большую видимость получают Уран и Нептун, но сейчас еще кроме цвета более нечего не получается посмотреть. На небо сейчас еще выплывают созвездия Пегаса и Анромеды.

Что такое противостояние планет

Противостоянием принято считать установку планет в космосе, когда разница эклиптической долготы и Солнца равняется 180°. Так, центры планеты и Солнца находятся на одной прямой линии. При этом, земная планета находится прямо меж двумя противостоящими объектами.

С точки зрения обычного земного зрителя, планета входит в противостояние с небесным светилом.

Во время противостояния планета пересекает небесный меридиан в полночь и имеет большую длительность ночной видимости. Ее видно в небе на протяжении всей ночи. Также, в такое время планета ближе всего находится к землянам, а диск ее весь освещается с помощью Солнца. Потому она оснащена максимальным блеском.

Противостояние могут проходить лишь внешние планеты. Это может быть Марс, Юпитер или Уран. Возможен такой процесс и для остальных небесных тел, которые находятся на большем расстоянии от Солнца, чем земная планета, к примеру, для карликовых планет.

Что такое большое противостояние, и чем оно примечательно

Великим называют такое противостояние, во время которого расстояние от Земли до этой планеты становится минимальным, сравнительно с остальными противостояниями. Самым распространенным считается большое противостояние Марса, когда расстояние до землян составляет меньше 60 млн км.

Сближение Марса и Земли, которое считается обычным, случается каждые 780 суток. Великие противостояния происходят каждые 15 или 17 лет, когда Марс пролетает самую близкую точку своей орбиты.

При каждом противостоянии обе планеты пересекаются в разных местах своих орбит, потому и приближаются на различное расстояние. Если противостояние припадает на зимнее время года, расстояние оказывается достаточно велико – приблизительно 100 млн км. В том случае, если Земля и Марс встречаются по окончанию лета, дистанция уменьшается почти в половину.

В соответствии с астрономическим календарем, 13 октября 2020 года противостояния с Солнцем достигнет Марс. Все будет происходить в созвездии Рыб. Уже 31 октября в созвездии Овна в противостояние вступает Уран.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.