Когда отключают фонтаны в Петергофе и как попасть на церемонию в 2020 году

Фото: ShutterStock

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса людям пришлось смириться с отменой ряда запланированных крупных мероприятий, поэтому собирающиеся посмотреть, как отключают фонтаны в Петергофе, стали разыскивать информацию об экскурсиях заранее. Гости из других городов опасаются, что в связи не до конца снятым карантином масштабного закрытия фонтанного сезона попросту не произойдет.

Когда отключают фонтаны для консервации на зиму

Ежегодно в Петергофе администрация устраивает масштабное действо, чтобы завершить фонтанный сезон. Чтобы взглянуть в последний раз на красоту перед тем, как ее отправят на консервацию, люди собираются не только из Ленинградской области, но и специально приезжают на экскурсию из соседних регионов. Каждый раз организаторам удается удивить даже искушенных зрителей.

Тема закрытия сезона меняется, чтобы постоянным посетителям не было скучно. Мультимедийный спектакль подготавливаются в рамках какого-то события. В прошлые годы основной темой была Екатерина Великая, которая привнесла большой вклад в развитие царской России, а ее период правления до сих пор остается одним из самых ярких в истории.

На праздник собираются тысячи туристов, но в 2020 году пришлось отказаться от такого масштабного зрелища. Сделано это было в рамках протокола санитарной безопасности для потенциальных зрителей. Это уже первый раз, когда ранее запланированные широкомасштабные мероприятия пришлось оставить без внимания. Парад «Бессмертного полка» пришлось перенести на неопределенный период, а вместо него устроить телевизионную аналоговую акцию.

Традиционно сначала проводится официальное закрытие сезона, а уже потом заморозка систем фонтанного оборудования. Праздник красочного закрытия с сопутствующей шоу-программой проводится в двадцатых числах сентября, в то время как непосредственная консервация начинается где-то в середине октября. Конкретная дата выбирается с учетом наступления первых заморозков.

Церемония отключения фонтанов в Петергофе

Прошлогодние программы открытия поражают воображение. Для реализации задумки специалисты привлекали не только операторов, сценаристов, звуковиков и осветителей. Администрация парка внимательно следила за тем, чтобы общая атмосфера соответствовала заявленной тематике праздника. Для этого приходилось задействовать декор.

Отличительной чертой мультимедийного спектакля нового поколения стало то, что увидеть его трансляцию можно было практически из любой точки парковой территории.

За основу брались 3D-технологии. Основные события развивались на главной сцене, но чтобы все посетители смогли увидеть задумку авторов, дополнительно проводилась трансляция на больших вспомогательных экранах. Комплексный подход позволил не просто насладиться актерской игрой профессионалов сцены, но и проникнуться общей праздничной атмосферой.

Традиционно завершающим звеном выступает фейерверк, который запускают с террасы Нижнего парка. Он призван поставить яркую точку в конце программы торжества. Не отступились бы организаторы от такой последовательности и при организации нового праздника, если бы не пандемия коронавируса.

Мошеннические действия с билетами на закрытие работы фонтанов в 2020 года

Администрация обратилась к потенциальным гостям праздника с просьбой проявлять бдительность. В преддверии традиционных дат завершения сезона активизировались мошенники. Они предлагают приобрести билеты на церемонию закрытия работы фонтанов.

Так как из-за коронавируса пришлось отказаться даже от проведения скромного праздника, верить объявлениям о продаже билетов нельзя. Не будут проводиться и экскурсии с посещением мультимедийного шоу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.