Грязный воздух убивает больше людей, чем любой вирус

Фото: ShutterStock

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от загрязненного воздуха на Земле умирают 7 млн человек, 90% жителей планеты регулярно дышат грязным воздухом. Содержание вредных компонентов в воздухе достигло критического уровня. Это приводит к росту большого количества заболеваний.

Без воздуха человек не может существовать, поэтому проблемы дыхания выходят на первый план в исследованиях ученых и врачей. Влияние грязного воздуха на внутренние органы человека огромно:

  • от вдыхания вредных веществ развивается астма и другие легочные болезни;
  • оксиды азота повышают риск инфаркта;
  • страдает деятельность мозга;
  • жители придорожных домов болеют деменцией на 12% чаще, чем живущие дальше 50 м от дорог;
  • ультрадисперсные частицы в грязном воздухе способствуют образованию тромбоцитов, нарушается кровообращение и появляются бляшки на сосудах;
  • при беременности нужно быть особенно осторожным – могут быть нарушения развития плода;
  • нарушается артериальное давление.

От выбросов промышленных предприятия умирают в возрасте до 40 лет от 4 до 22% людей. Ученые считают, что загрязнение атмосферы становится фактором номер 1 в списке рисков для жизни человека. Остановить этот процесс может только жесткое экологическое законодательство всех стран, контроль со стороны государства за работой промышленных предприятий, обязательная установка очистительных сооружений на предприятиях с вредными выбросами, переход на экологически чистое топливо для автомобилей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.