Какие грибы можно собирать в Подмосковье в сентябре 2020 года, а какие лучше обойти стороной

Фото: ShutterStock

В Подмосковье начался сезон грибов, поэтому актуальной остается информация о том, какие грибы можно собирать. Летний сезон в Подмосковье порадовал белыми грибами и подосиновиками, а осень началась с большого количества опят. Грибники начали мечтать об осенних белых, но пока в лесу тихо.

Какие грибы есть в Подмосковье в сентябре 2020 года

Огромного количества грибов на территории Подмосковья в сентябре нет. Но это не значит, что их нет вовсе. Если знать места и иметь терпение, можно собрать пару десятков белых, рядовок и подберезовиков.

Стоит отметить, что рядовка не пользуется огромной популярностью среди грибников, однако имеет неплохие кулинарные свойства.

Растут рядовки в хвойных лесах. Тут еще можно встретить маленькие семьи лисичек и переросших опят. В целом по региону, как и всегда, больше всего грибов растет в северной части, особенно много в Талдомском районе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как отличить осенние опята 2020 от ложных грибов

Для того, чтобы отыскать хорошие грибные поляны, нужно приложить не мало усилий, ведь осенние грибы чаще всего прячутся под сухими ветками и опавшими листьями. На севере и востоке области любители также могут отыскать клюкву, но растет она на болотах, поэтому при сборе нужно быть крайне осторожными.

Где в Подмосковье лучше купить грибы

Между покупкой даров природы в магазине или на рынке большой разницы не существует. На рынках и ярмарках в основном грибы продают россыпью, поэтому их можно хорошо посмотреть и пощупать. Если потребитель сомневается в качестве товара, можно всегда попросить у продавца специальное экспертное заключение.

В продуктовых маркетах грибы продают в основном в вакуумных пачках или небольших заводских контейнерах с этикетками, где отмечено время и место сбора.

Андрей Разин, который является министром сельского хозяйства столичной области, предостерегает людей от приобретения грибов на стихийных точках реализации. Это не просто незаконная торговля. Брать такие грибы опасно, так, как неизвестно место сбора, да и никто не знает, разбирается ли продавец в грибах, или набрал всех подряд.

Важно знать, где грибы были собраны, ведь они имеют повышенную способность к сбору радионуклидов и тяжелых металлов, потому можно запросто отравиться даже самыми съедобными грибами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Карта грибных мест Подмосковья, где в сентябре 2020 года можно собрать хороший урожай даров природы

Перед тем, как грибы попадают на прилавки, они проходят контроль качества в лаборатории, так, как должны соответствовать всем санитарным требованиям.

В Подмосковье осенью 2020 года появились опасные грибы

Официальные представители Комитета лесного хозяйства предупреждают о том, что в лесах появились ложные дождевики. Они похожи на картофель, и пахнут также. Безобидный вид такого гриба ни в коем случае не должен обманывать, так, как есть их категорически запрещено.

Если случайно наступить на такой гриб, из него вырвется черное облако пыли. Это споры. Внешний вид гриба идеален – он сильно похож на картофель. Растет в Подмосковье со средины октября, любит гнилые пни и поваленные деревья.

Хуже всего то, что он очень похож на съедобные дождевики. Однако, разломив его, под кожей можно увидеть черную мякоть, из чего станет понятно – гриб брать нельзя. Неопытные грибники часто принимают его за съедобный гриб, но такая ошибка может обойтись аллергией или расстройством желудка.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Опасно ли собирать грибы в Подмосковье в 2020 году

Стоит отметить, что ложные дождевики растут семьями, а настоящие по одиночке. У последних кожа будет нежной, с маленькими шипами. Двойники имеют грубую кожицу с трещинами, без шипов. От ложных дождевиков также исходит неприятный запах.


26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.