Синоптики рассказали, какие сюрпризы принесет октябрь 2020 года в России

Фото: ShutterStock

До окончания сентября остаются считанные дни, поэтому уже сейчас синоптики рассказывают, каким будет октябрь в РФ в 2020 году. Очень теплое бабье лето в текущем году продлится до второго осеннего месяца. После этого придет стандартная осень с пасмурной погодой и дождями.

Каким будет октябрь в Москве в 2020 году

Российские синоптики считают, что в следующем месяце температура воздуха будет составлять до +10°С. В метеослужбах говорят, что данные значения полностью соответствуют установленной норме, а вот осадков будет меньше, чем всегда.

Начало октября в столичном регионе будет относительно теплым. До 10 числа столбики термометра покажут до +15°С. Осадки будут, но непродолжительные. С середины месяца в городе начнется минимальное похолодание, днем воздух будет становиться прохладнее — до +10°С. Поэтому садоводам и огородникам нужно поспешить, чтобы успеть все сделать до холодов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Синоптики рассказали о первых заморозках в регионах России осенью 2020 года

В конце месяца придет заметное похолодание с ночными заморозками. Днем температура будет подниматься до +3°С и не более.

Каким будет в 2020 году октябрь в Питере

В северной столице Российской Федерации, как ранее уже говорили синоптики, погода ожидается почти такой, как и в Москве. Единственное отличие в том, что осадков будет больше – до 88 мм. Средняя температура составит до +7°С.

В начале месяца будет еще сравнительно тепло – до +16°С, но уже по окончанию первой декады тут начнет бушевать циклонический фронт, что опустит столбики градусников до +12°С. Местами будут сильные осадки, а температура временами будет опускаться до +10°С.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какой будет осень 2020 года в России: к чему готовят синоптики жителей страны

После 20 числа погода будет не слишком приятной. В дневное время суток температура составит до +3°С, а ночью и вовсе будет мороз – до -3°С.

Погода в октябре 2020 года на юге РФ

Жители юга еще точно не знают, чего им ожидать в будущем месяце. Метеорологи считают, что в этих регионах можно ожидать резкие температурные перепады. В Ростове днем будет жара — до +28°С, а вот ночью на землю будут опускаться морозы — до -2°С.

На курортах Кубани должна быть достаточно комфортная температура — в среднем до +23°С. В конце месяца воздух начнет медленно остывать, начнутся сильные ветра и проливные дожди.

В Крыму осадков будет значительно меньше. С начала второй декады месяца на полуострове столбики термометра зависнут на уровне +20°С. В конце октября похолодает до +10°С. Закончится октябрь в Крыму ветрами на суше и штормовой погодой в море.

Прогноз погоды в октябре 2020 года на Урале и в Сибири

В октябре в Сибири ничего хорошего ждать не стоит. В первые дни месяца будет солнечная и теплая погода. После 10 числа резко похолодает – до -5°С. Кроме того, синоптики ожидают сильные ветра и проливные дожди.

К 20 числам месяца столбики термометров будут показывать до -7°С, а местами и все -12°С. К концу октября на территории всей Сибири будет такая же температура.

На Урале, в соответствии с прогнозами экспертов, в октябре неожиданно придет тепло – до +18°С. Сильные ливни и порывистые ветры не позволят ощутить всю прелесть бабьего лета. Климатическая обстановка будет и вовсе сложной из-за температурных колебаний и перепадов атмосферного давления.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Синоптики сделали прогноз на зиму 2020-2021 года в Москве: пора запасаться теплыми вещами

В начале месяца на юге Урала будет до +17°С, после чего температура опустится до +5°С. А вот ближе к концу похолодает — придут морозы до -5°С.

Какой будет погода в октябре в Северо-Западной части России

В Калининградской области в начале месяца днем градусник будет показывать не более +15°С. Однако тепло ожидается не слишком радостным, так как до костей будет пронизывать холодный ветер.

Сложная климатическая обстановка будет в Мурманской области, которую уже в средине месяца накроет настоящая зимняя метель. Градусники все чаще начнут показывать минусовые температуры. Кроме того, время от времени будет идти снег.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.