День отоларинголога и другие праздники, которые отмечают 29 сентября 2022 года

Фото: ShutterStock

Какие праздники отмечают сегодня – 29 сентября 2022 года, узнать просто. В календаре торжественных и знаменательных событий России значится День отоларинголога. В мире празднуют День сердца, и привлекают внимание к пищевым отходам. Среди религиозных торжеств – День святого Михаила.

По народному календарю выпадает событие «Птичья костка».

Праздники, отмечаемые в России 29 сентября

День отоларинголога празднуют ежегодно в одну и ту же дату сентября – 29 число. Своё профессиональное событие отмечают люди, чью профессию в народе зачастую называют «ухо-горло-нос» или врач-ЛОР.

День отоларинголога и другие праздники, которые отмечают 29 сентября 2022 года

Отоларингология – медицинское направление, которое изучает строение, функционирование и заболевания органов, тесно взаимосвязанных между собой. Если перевести с греческого языка, то:

  • otos – ухо;
  • rhinos – нос;
  • laryngos – гортань.

Привычное сокращение «ЛОР» расшифровывается, как «ларингооторинголог».

День Ефимии или Птичья костка – так называется дата 29 сентября по народному календарю.

Во времена Древней Руси было принято определять, какой предстоит зима. Для этого надо было поймать утку или курицу. В народе верили, если мясо птицы жирное, то зимняя пора будет суровой.

Хозяйки занимались заготовкой капусты. Её квасили с яблоками, морковью или брусникой. После завершения всех дел по хозяйству было принято топить баню. Согласно поверью, если на день Ефимии хорошо пропариться, то болезни станут обходить стороной весь год.

Были на Птичью костку и особые приметы:

  • тепло и сухо – зима наступит с опозданием;
  • листья пожелтели, но не опадают – осень долго продлится;
  • галки в стаи собираются – несколько дней будет тепло и ясно.

Религиозные праздники, отмечаемые 29 сентября

В католической среде чтят память святого Михаила. Праздник Feast of the Archangel Michael в средние века считался великим и обязательным. С течением времени он утратил своё значение.

В католицизме Архангел Михаил ассоциируется с верой, что добро побеждает зло. Святого часто изображали в виде воина-защитника, который покровительствовал тем, кто сражается за свободу слова Божьего.

В православной церкви чтят память двух мучениц:

  • Ефимия Всехвальная. Она погибла за веру во время гонений язычниками;
  • Людмила, княгиня Чешская. В Святых писаниях указано, что она причастна к построению первой церкви в Богемии.

Праздники, которые отмечают в мире

Всемирный день сердца или World Heart Day отмечается ежегодно в одну и ту же дату сентября – 29 число. Впервые «медицинский праздник» отметили в 1999 году.

Цель Дня – привлечь внимание как можно большего количества обывателей к проблемам, которые связаны с сердечно-сосудистой деятельностью. Кроме этого, проинформировать о коварстве некоторых заболеваний, связанных с одним из жизненно важных органов.

Девизом дня является призыв: «Сердце – для жизни».

Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах или International Day of Awareness on Food Loss and Waste Reduction – считается самой молодой значимой датой.

Резолюцию ООН по проведению Дня приняли только в 2019 году. Цель – привлечь внимание общественности к отходам, которые образуются в результате неправильного производства, транспортировке, хранения и приготовления продуктов питания.

Специалисты подсчитали, что около трети съестных припасов оказывается среди отходов. Особенно актуально это для стран, где население продолжает испытывать голод и нехватку продовольствия.

Знаменательные события, которые произошли 29 сентября

За всё время существования человечества, произошло много событий и происшествий. Некоторые из них оставили неизгладимый след в истории.

  • 1650 год – первое в мире брачное агентство открыло свои двери в Лондоне;
  • 1829 год – создан Скотланд-Ярд. Так называется уголовная полиция в Лондоне;
  • 1907 год – в Питере по рельсам проехал первый трамвай.

В 1913 году умер Рудольф Дизель. Благодаря немецкому изобретателю современное человечество получило возможность пользоваться дизельными моторами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.