В Париже воссоздали статуи шпиля Нотр-Дам-де-Пари

Фото: ShutterStock

В Париже активно занимаются реставрацией сгоревшего собора Нотр-Дам-де-Пари. К восстановлению одной из главных достопримечательностей столицы Франции приступили еще в конце августа.

Для реставрации Нотр-Дама используют средневековые технологии

Визитными карточками самого романтичного города в мире Парижа являются не только Эйфелева башня и Лувр: Собор Парижской Богоматери входит в списки «must visit». Возможно, Нотр-Дам-де-Пари не пользовался бы такой популярностью у туристов, если бы не одноименный роман писателя Гюго. В последние годы Собор выполнял функцию музея: Посетители хотят собственными глазами увидеть место, где разгорелась драма между Квазимодо, Кармелитой и священником.

В апреле 2019 года на крыше знаменитого собора случилось возгорание, которое привело к тому, что шпиль и часть крыши здания обрушились. Собор закрыли на неопределенный срок.

По данным французских СМИ, на крыше Нотр-Дам-де-Пари ведутся ремонтные работы. Уже воссозданы первые статуи шпиля. Президент страны Эммануэль Макрон утверждает, что историческое здание получит первозданный вид через 5 лет, однако, по мнению экспертов, скорее всего, срок увеличится в 3 раза. Это связано с тем, что архитектурный памятник восстанавливают по технологиям, которым уже 800 лет.

Сгоревшие дубовые конструкции заменят аналогичными, причем поднимать их станут не краном, а как в старые времена — ручной лебедкой. Добровольцы из ассоциации «Плотники без границ» собрали важнейший элемент кровли — треугольную дубовую стропильную ферму, высота которой составляет 15 м.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.