Пошаговые рецепты пышных оладьев на молоке и на кефире

Фото: ShutterStock

Пошаговые рецепты приготовления пышных оладьев на молоке довольно часто ищут современные представительницы прекрасного пола. С самого детства многие девушки запоминают, что лучше всего данное блюдо удавалось готовить их бабушкам. Рецепты и секреты, из-за которых оладьи получаются крупными и мягкими, передавались из поколения в поколение, и теперь их можно с лёгкостью найти на просторах Интернета.

Как приготовить оладьи с использованием молока и дрожжей

Согласно классическому рецепту оладьев, готовить данное домашнее блюдо нужно с использованием кефира любой жирности. Однако в современности стали появляться и многие другие варианты их приготовления. Так, для теста можно использовать как молоко, так и некоторые другие продукты. Некоторые современные женщины даже готовят оладьи на сметане, разведённой чистой водой.

Для приготовления домашних пышных оладьев на молоке нужно будет использовать несколько ингредиентов:

  • молоко – 600 мл;
  • мука – 520 гр.;
  • растительное масло – для жарки;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • сухие дрожжи – 1 чайная ложка;
  • сахар – 1 столовая ложка;
  • соль – 1/4 часть чайной ложки.

Способ приготовления домашних оладьев на молоке достаточно быстрый и простой.

  1. В тёплое молоко нужно добавить сахар, а также сухие дрожжи. Затем смесь нужно тщательно перемешать.
  2. В полученную основу для теста нужно добавить часть просеянной муки, а затем снова тщательно перемешать. Данную смесь нужно оставить в тёплом месте на 10 минут.
  3. В полученную основу для теста нужно добавить 2 куриных разбитых яйца, а также соль. Затем смесь нужно тщательно перемешать, чтобы в тесте не было комочков.
  4. Затем в смесь нужно высыпать оставшуюся часть муки, при этом контролируя густоту полученного теста.

Отмечается, что сразу же после замешивания теста нужно начинать жарить оладьи. Делать это нужно на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом. На каждой стороне тесто нужно держать около 2 минут, а затем аккуратно переворачивать.

После обжаривания теста готовые оладьи нужно выложить на заранее подготовленную тарелку, накрытую бумажным полотенцем или же салфеткой. Так можно избавиться от лишнего жира.

Пошаговый рецепт пышных оладьев на кефире

Отмечается, что среди российских женщин на протяжении многих лет оладьи готовились именно с использованием кефира. Известно, что для данного рецепта может подойти кисломолочный продукт любой жирности. Также многие представительницы прекрасного пола используют для приготовления оладьев тот кефир, который может скоро прийти в негодность.

Для приготовления пышных оладьев на кефире потребуется:

  • кефир – 250 мл;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • мука – 180 – 200 гр.;
  • сахар – 2 столовые ложки;
  • ванильный сахар – 10 гр.;
  • сода – 1/3 чайной ложки;
  • соль – 1/4 чайной ложки;
  • растительное масло.

Пошаговый рецепт приготовления оладьев довольно прост.

  1. В большой ёмкости нужно разбить куриное яйцо, а также добавить к нему сахар и соль. Тщательно размешать полученную смесь.
  2. К основе для теста добавить кефир и снова тщательно перемешать.
  3. Начать постепенно добавлять к смеси муку, при этом контролируя густоту теста. Оно не должно быть излишне густым.
  4. Добавить к тесту соду, а затем тщательно перемешать.

Жарить оладьи нужно на сильно разогретой сковороде с растительным маслом. Выкладывать готовые продукты также нужно на бумажную салфетку, чтобы избавиться от остатков масла.

Правила, которых нужно придерживаться во время приготовления пышных оладьев

В современности у многих женщин перестали получаться пышные оладьи, которыми всегда могла угостить любая бабушка. Дело в том, что на просторах Интернета распространились рецепты, которые не включают в себя некоторые правила приготовления блюда. Именно за счёт них оладьи получаются пышными и мягкими.

Отмечается, что одно из основных правил приготовления оладьев должно быть соблюдено ещё на этапе приготовления теста. Так, кефир или молоко в обязательном порядке должны быть тёплыми, а остальные ингредиенты должны соответствовать жидкой основе по температуре. Затем, после приготовления теста на кефире, его нужно оставить настояться на протяжении 15 минут.

Известно, что за счёт небольшого перерыва тесто успеет подняться, так как в нём будет проходить химическая реакция между кефиром и содой. Из-за этого оладьи получатся пышными. Помимо этого, во время приготовления данного блюда следует придерживаться ещё одного правила: после перерыва тесто больше нельзя перемешивать. Его нужно аккуратно выкладывать на сковороду.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.