Что случится с людьми на Земле после окончания пандемии коронавируса COVID-19

Фото: ShutterStock

Отечественные и западные эксперты довольно часто публикуют возможные сценарии развития событий, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, пытаясь дать ответ на вопрос, сколько людей останется на Земле в результате распространения заболевания COVID-19. Статистические данные по поводу смертности варьируются в каждом из прогнозов, однако проблема заключает не только в ней.

Сколько человек может погибнуть из пандемии коронавирусной инфекции

Аналитическое агентство при Австралийском национальном университете предложило семь возможных вариантов развития событий. Согласно самому благополучному из них на протяжении всей пандемии коронавируса погибнет около 15 млн человек. Самый негативный сценарий предполагает кончину 68 млн жителей земного шара. Таким образом, получается, что из-за осложнений, вызванных коронавирусом, может умереть от 0,2% до 0,9% всего населения.

Согласно последним статистическим данным, полученным в 2019 году, на планете живёт 7,7 млрд человек. По состоянию на 2 октября 2020 года, мире произошло 34,2 млн случаев заболевания, из которых 1,02 млн были с летальным исходом. Таким образом, можно предположить, что сотрудники аналитического агентства, составляя прогноз, рассматривали перспективу того, что пандемия продлится в течение нескольких лет.

Сделать точный прогноз — довольно затруднительно, так как остаётся неизвестным занижают ли статистику власти Китайской Народной Республики (КНР), и других стран с авторитарными или диктаторскими режимами, из-за чего становится сложно оценить прогрессию. Доктор медицинских наук из ФГБНУ НИИ Артемий Гончаров поделился мнением о том, что следует к цифрам, озвученным в прогнозах осторожно. Это связано с тем, что человечество ещё не знает уровень летальности и популяционного иммунитета в разных странах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики уверены, что Россия не справится со второй волной пандемии коронавируса

Почему, оценивая ущерб от пандемии коронавируса, нужно учитывать не только смертность

Проблема множества прогнозов, опубликованных аналитическими ведомствами, заключается в том, что в них учитывается только возможное количество летальных исходов из-за заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Учитывая характер COVID-19, после которого у некоторых людей наблюдаются долгосрочные последствия в виде заболеваний сердца и лёгких — количество пострадавших может быть значительно больше. Таким людям придётся находиться на медицинском учёте, при этом они могут оказаться нетрудоспособными.

Так как для медиков до сих пор является открытым вопрос, может ли человек, переболевший коронавирусом, заразиться повторно — остаётся непонятным какое негативное влияние он может оказать на человечество. Также, принимая во внимание любой из прогнозов, следует учитывать, что после изготовления вакцины от вируса может пройти достаточно длительное время, после которого будет изобретено эффективное лекарство, что также накладывает множество трудностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики уверены, что Россия не справится со второй волной пандемии коронавируса

Что изменится на Земле после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции после своего окончания продолжит длительное время оказывать влияние на жителей Земли, у которых останутся многие привычки, сформированные во время периода действия карантинных, ограничительных мер. Это научит людей более осторожно относиться к семейному бюджету, а также задумываться о создании подушек безопасности, благодаря которым можно пережить длительные трудные времена.

Для многих жителей Земли также станет более привычным удалённый режим работы, повышенное соблюдение гигиены и активное использование сервисами доставки на дом. Некоторые из отечественных экспертов предполагают, что по окончанию пандемии длительное время заработные платы будут оставаться маленькими, а некоторые страны станут банкротами, что приведёт к конфликтам и расколу внутри существующих государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России изменят сроки школьных каникул в 2020-2021 учебном году из-за пандемии коронавируса


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.