Причины этнополитического конфликта, начавшегося в Нагорном Карабахе в начале 20 века

Фото: ShutterStock

В конце сентября 2020 года на территории Нагорного Карабаха произошло очередное обострение конфликта между жителями Армении и Азербайджана. На фоне данной ситуации многие люди стали интересоваться информацией о том, что стало причиной данных военных действий. Согласно историческим данным, обострение отношений началось ещё во времена формирования Советского Союза.

Начало Карабахского конфликта

Согласно историческим данным, первые кровопролитные противостояния началась на территории Нагорного Карабаха ещё в первых годах 20 века. В те времена в данной местности проживали преимущественно представители армянского народа. Однако изменения начали происходить после распада Российской Империи, в 1917 году. Так, в области Нагорного Карабаха образовались 3 независимые территории, а противоречивый регион входил в границы Азербайджанской республики.

В ходе формирования трёх независимых территорий выяснилось, что население Нагорного Карабаха не хочет подчиняться азербайджанским представителям правительства. Тогда же, в 1917 году, на данной территории было образовано отдельное правительство, названное армянским национальным советом.

Спустя несколько лет постоянных конфликтов между армянами и азербайджанцами, после становления на территории регионов советской власти, представители правительства Азербайджана приказали ввести войска в Нагорный Карабах. Тогда представители правительства Советского Союза, совместно с войсками армян, смогли подавить вооружённый конфликт.

На территории Нагорного Карабаха в 1920 году было объявлено о том, что представители данного региона могут иметь право на самоопределение. Несмотря на данную возможность, жители территорий продолжали подчиняться властям Азербайджана. На фоне данной ситуации на протяжении многих лет в Нагорном Карабахе периодически продолжали возникать военные вооружённые конфликты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армения и Азербайджан отказываются брать ответственность за нападение на Нагорный Карабах

Конфликты в Нагорном Карабахе в конце 20 века

Отмечается, что жители Нагорного Карабаха на протяжении многих лет жили в постоянном напряжении. Так, несмотря на формирование советской власти, между представителями армянского и азербайджанского народа то и дело возникали вооружённые конфликты. Так, в 1987 году недовольство среди жителей Нагорного Карабаха стало резко возрастать. Связано это было с той социальной политикой, которую вели представители местной власти.

На территории Нагорного Карабаха в 1987 году начались массовые забастовки, в которых принимали участие не только взрослые жители городов, но и представители молодёжи. Так, во многих населённых пунктах проходили митинги, которые сложно было подавить.

Отмечается, что на фоне обострившейся ситуации с территории Нагорного Карабаха стали уезжать многие представители азербайджанского народа. Со временем беженцев становилось всё больше и больше. Тогда представители власти Нагорного Карабаха лично приняли решение о выходе из состава Азербайджана.

В 1988 году на территории Нагорного Карабаха с новой силой начался вооружённый военный конфликт. Так, представители армянского народа смогли выйти из состава Азербайджана, однако окончательный статус для данной местности не был определён.

На территории Нагорного Карабаха в 1991 году снова начались кровопролитные бои, во время которых пострадали тысячи людей. Так, остановить огонь и урегулировать ситуацию удалось лишь в 1994 году, когда в дела данных территорий вмешались соседние государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются, новости на 29 сентября 2020 года

Причины возобновления конфликта в Нагорном Карабахе

Отмечается, что на территории Нагорного Карабаха на протяжении нескольких лет не возникали серьёзные столкновения. Очередные конфликты стали возникать с наступлением 2014 году, когда военные со стороны Армении и Азербайджана стали устраивать кровопролитные бои. Отмечается, что в те годы из-за военных отношений пострадали более 20 человек.

Российские аналитики, а также представители некоторых других государств мира после обострения Карабахского конфликта в конце сентября 2020 года стали называть новые причины того, что представители Армении и Азербайджана стали снова воевать. Так, согласно словам профессионалов, полномасштабная война на территории Кавказа не должна начаться, если на это не повлияют представители других стран.

Аналитики из разных стран мира осенью 2020 года сообщили о том, что обострение Карабахского конфликта связано с тем, что обе стороны перестали проводить переговоры. Также на данную военную ситуацию могла повлиять внутренняя политика представителей правительства Армении и Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит в Нагорном Карабахе после обострения военного конфликта


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.