Какие виды лесных грибов можно собрать на территории Подмосковья в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Жители Подмосковья с наступлением октября 2020 года стали активно ездить за грибами в местные леса. Несмотря на то, что многие грибники являются опытными, у некоторых из них всё равно возникают вопросы о том, куда именно стоит пойти на поиски плодов, а также какие из них стоит собирать. Дело в том, что осенью в России можно легко встретиться с ядовитыми грибами, о которых стоит знать.

Районы Подмосковья, в которых в октябре 2020 года стоит собирать грибы

Отмечается, что не во всех районах Подмосковья в октябре 2020 года выгодно собирать грибы. Так, в данном регионе встречаются и более богатые территории, и те места, в которых сложно собрать большой урожай. Так, в южной части Подмосковья, согласно словам опытных отечественных грибников, можно собрать наиболее богатый урожай плодов. Особенно много грибов в октябре 2020 года будет встречаться в районе аэропорта «Домодедово».

На территории западной части Московской области также в октябре 2020 года можно собрать довольно богатый урожай грибов. Так, согласно официальной информации, больше всего плодов можно встретить в районе Звенигорода. В то же время на территории Рузского, Одинцовского и Солнечногорского районов можно столкнуться с неудачей, так как в 2020 года там выросло мало грибов.

Известно, что на севере Подмосковья осенью 2020 года будет довольно сложно найти большое количество грибов. Отмечается, что данная местность на протяжении многих лет славилась среди грибников как часть региона, в которую за урожаем лучше приходить. Однако, как отмечают профессионалы, в северной части Подмосковья иногда можно встретить небольшое количество благородных грибов, которые не растут в других местах.

Восточная часть Подмосковья в октябре 2020 года среди жителей данного региона будет славиться за счёт большого количества лисичек и сыроежек. Именно эти грибы чаще всего встречаются на территории ближайших лесов. Однако, как отмечают профессионалы, в некоторых местах на Востоке нельзя будет найти грибов.

Какие осенние грибы встречаются на территории Подмосковья

Согласно официальной информации, на территории Подмосковья именно в осеннее время каждого года стоит заниматься поисками и сборами грибов. Так, в этом регионе на протяжении сотен лет росли различные виды плодов, которые зачастую встречаются только в Московской области. Так, в октябре 2020 года во всех частях данного региона можно собирать определённые виды грибов:

  • опята;
  • волнушки;
  • сыроежки;
  • белянки;
  • подгруздки;
  • рыжики;
  • лисички.

Отмечается, что на территории Московской области собираться за урожаем грибов стоит только после первых дождей. В такое время температура воздуха обычно значительно снижается, но она всё равно позволяет отправиться на «охоту».

Гражданам, проживающим на территории Подмосковья, также стоит знать о том, что грибы в данной местности стоит собирать до начала сильных и устойчивых холодов. После этого многие виды грибов или погибают, или же бывают найдены другими людьми.

Ядовитые грибы, которые можно найти в октябре 2020 года в Подмосковье

Отмечается, что на территории Подмосковья довольно часто встречаются и ядовитые грибы, которых стоит остерегаться. Многие из них сильно похожи на другие, съедобные плоды, что и делает их довольно опасными для неопытного человека.

На территории Подмосковья наиболее часто встречаются определённые виды несъедобных грибов, которые можно спутать с нормальными плодами:

  • серый поплавок;
  • желчный гриб;
  • сыроежка;
  • веселка обыкновенная;
  • пёстрый шампиньон.

Согласно официальной информации, большинство из ядовитых видов грибов, встречающихся на территории Московской области, имеют характерный цвет, вкус и запах, по которым их и можно определить. Так, желчный гриб, хоть и похож на белый, съедобный плод, на вкус довольно горький. Это является сигналом о том, что его нельзя употреблять в пищу.

Жители Подмосковья также могут встретить в местных лесах обыкновенную сыроежку. По внешнему виду она напоминает бледную поганку, и по своему воздействую на организм человека они также сильно схожи. Так, данный вид ядовитых грибов может начать незамедлительные химические реакции в крови, которые могут привести как к отравлению, так и к летальному исходу.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.