В России на 5 октября 2023 года приходится сразу несколько праздников

Фото: ShutterStock

Сегодня, 5 октября 202 3года, в России отмечают важный профессиональный праздник — День учителя. Также в календаре памятных дат есть и другие торжества.

Профессиональный праздник День учителя отмечается 5 октября

Существуют люди, которые выбрали в качестве своей профессиональной деятельности обучение детей. Эти люди ежедневно стараются привить детям любовь к знаниям, а также стремятся научить ребенка чему-то новому. Труд учителя не только очень важен, но довольно сложен. Для того, чтобы отдать дань уважения людям этой профессии и был придуман данный праздник.

Изначально праздник не имел фиксированной даты и отмечался в первое воскресенье октября. Так было с 1965 по 1993 год. Однако уже с 1994 года президент Российской Федерации подписал соответствующий указ, согласно которому профессиональный праздник учителей приобрел фиксированную дату. Ей стало 5 октября. С тех пор учителя отмечают свой праздник именно в этот день

В этот праздничный день во всех школах страны звучат поздравления для педагогов. Ученики дарят преподавателям подарки и цветы. Учителя собираются вместе для того, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

По случаю дня учителя, во многих учебных заведениях проходят торжественные мероприятия. Во время них учащиеся различных классов поздравляют своих педагогов с их профессиональным праздником.

День работников уголовного розыска в России отмечают 5 октября

Среди охранников правопорядка существует специальная оперативная служба. Ее работники занимаются предупреждением и раскрытием готовящихся либо совершённых преступлений. Также сотрудники уголовного розыска занимаются поиском лиц, скрывшихся от следствия и суда. Именно им посвящен праздник, который отмечается 5 октября.

Дата праздника является фиксированной. Он ежегодно отмечается в один и тот же день – 5 октября 2020 года. При этом день, в который отмечают свой профессиональный праздник работники уголовного розыска выбран не случайным образом. Дата торжества имеет символическое значение. Именно в этот день в 1918 году было образовано оперативная служба Центророзыска.

В данный день все работники службы уголовного розыска принимают поздравления от своих сослуживцев и высшего руководства. За особые заслуги перед отделом некоторым присваиваются внеочередные звания. Также работникам вручаются памятные подарки и грамоты с благодарностями.

Однако в этот день проходят не только торжественные мероприятия. Сотрудники подразделения вспоминают коллег, которые трагически погибли во время несения службы.

День архитектуры отмечается во всем мире 5 октября

Всем известно, что любой этап строительства либо создания какой-либо конструкции начинается этапа проектирования. Предварительно составляется техническое задание, после чего специалисты определяют не только внешний вид конструкции, функциональные возможности, для данного объекта, но и материал, из которых он будет создаваться. Людям, которые отвечают за просчет и выбор всех предыдущих параметров и посвящён данный праздник.

Несмотря на то, что праздник был учреждено Международным союзом архитекторов еще в 1985 году, он не получил статус государственного в Российской Федерации. Так же он не имеет точной даты.

Поздравления в этот торжественный принимают не только архитекторы, но и инженеры, а также представители других профессий связанных, которые тем или иным образом связанны со строительством и дизайном.

Необычный праздник под названием День Сделай что-нибудь приятное отмечается 5 октября

Каждый из людей любит, когда ему делают что-либо приятное. И зачастую абсолютно не важно, что это. Некоторым людям становится хорошо, от того, что их хвалят, другим приятно, когда им делают подарки, а кто-то любит, когда приносят завтрак в постель.

Все люди разные, однако несмотря на это всем приятно, когда о них заботятся. Это не обязательно должно быть какое-то грандиозное событие от любимого человека или друга. Ведь подарить человеку радость очень просто. Иногда для этого нет необходимости прикладывать какие-либо сверх усилия.

Для того, чтобы люди помнили, что сделать приятно другому человеку довольно просто и старались приносить радость другим как можно чаще и был придуман данный праздник.

В случае, если каждый человек доставит другому пусть и небольшую радость удовольствие от этого получат оба. Можно просто открыть перед идущим впереди человеком дверь, или придержать лифт, для того, чтобы коллега смог в него успеть, уступить место в общественном транспорте. Подойдет любой из способов. Главное 5 октября взять и сделать кому-то приятно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.