Беспорядки в Киргизии заставили уйти в отставку премьер-министра страны Кубатбека Боронова

Фото: ShutterStock

Беспорядки в Киргизии начались после того, как прошли парламентские выборы, и большинство в правительстве получили партии«Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». Считается, что первая тесно связана семьей президента Сооронбая Жээнбекова. Вторая также является проправительственной. Это и заставило выйти людей на улицы. В результате акция протеста была жестоко подавлено, но она не прошла безрезультатно.

Премьер Киргизии ушел в отставку

Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов объявил 6 октября 2020 года о том, что уходит в отставку. Произошло это на фоне массовых беспорядков, которые охватили страну. Начались они после парламентских выборов, прошедших 5 октября.

В результате выборов, победу одержали 2 партии, являющимися проправительственными «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». Суммарно они получили практически половину мест в парламенте.Это привело к тому, что жители страны вышли на акции протеста. Они и переросли в беспорядки.

Уже известно имя нового премьера Киргизии. Им стал оппозиционный политик Садыр Жапаров. Накануне его освободили от тюремного заключения. В одной из тюрем Бишкека он отбывал срок за организацию массовых беспорядков.

Глава парламента Киргизии Дастан Джумабеков также ушел в отставку незадолго до этого, президент страны Сооронбай Жээнбеков объявил о том, что готов к переговорам с оппозиционными силами. Результаты выборов уже признаны ЦИК недействительными.

Как проходила акция протеста в Киргизии

Акция протеста в Бишкеке началась днем 5 октября. В ней приняли участие порядка 6 тыс. человек.  Они получили поддержку от 11 партий, которые не смогли пройти в парламент. В течение нескольких часов правоохранительные силы не предпринимали против протестующих никаких действийа только в устной форме предлагали разойтись.

После того, как люди двинулись к зданию парламента, началось силовое воздействие. Протестующие попытались силой прорваться и захватить здание. Это привело к тому, что сотрудники милиции жестко разогнали протестную акцию.

Против протестующих использовали спецтехнику и светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы. В ответ они закидывали сотрудников правоохранительных органов камнями. Кроме того, люди поджигали мусорные баки. Было разбито и несколько автомобилей в центре города. После того, как толпа была разогнана, милиция начала задержания.

В результате количество пострадавших во время столкновения достигло несколько сотен человек. Лидер партии «Ата Мекен» Жанар Акаев получил ранения в ногу. Пресс-служба МВД сообщила о том, что имеются пострадавшие и со стороны милиции. Помимо это известно об одном погибшем со стороны протестующих.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.