В истории России 11 октября были как радостные, так и трагические события

Фото: ShutterStock

Рубрика «день в истории» это всегда интересно и познавательно, особенно когда идет речь о России. И 11 октября в ее прошлом, как и прошлом мира, было много интересных событий, о которых и в 2020 году стоит вспомнить, ведь они имели долгоиграющие последствия.

Интересное в истории России 11 октября до 20 столетия

В 1552 году войска Ивана Грозного завоевали город Казань, столицу Казанского ханства, которое в итоге стало частью России. До этого походы против ханства не удавались. Осада Казани была долгой и тяжелой. До сих пор земли этого ханства остаются в составе РФ, но когда союз разваливался в Татарстане была предпринята попытка стать независимой территорией.

В битве под Верками в 1658 году состоялось сражение в рамках русско-польской войны. Русское войско сошлось с литовским и уверенно его разгромило. Всего боевые действия длились 13 лет.

Российская академия в Санкт-Петербурге появилась этим октябрьским днем в 1783 году. Она появилась по указу Екатерины Второй. Это было общество писателей и ученых, которое спонсировалось государством. Ставка здесь делалась на гуманитарную сферу и много времени тут занимались русским языком (составляли словари). Во главе была поставлена княгиня Екатерина Дашкова.

Что произошло 11 октября в 20 веке в истории России

Решение о ликвидации частной торговли в СССР было принято в этот день в 1931 года. После того, как военный коммунизм привел к кризису в стране в 1921 году было предложено перейти к Новой экономической политике, которую придумал Ленин. Конечная цель была в социализме. Однако, Сталин был противником НЭПа и в итоге его запретил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История бытового воровства в СССР, за которое граждане не несли уголовную ответственность

Завод «Уралвагон» был открыт 11 октября 1936 года. Это предприятие в Нижнем Тагиле начали строить за 5 лет до открытия. Открытием принято считать выпуск первого вагона. Стройка шла тяжело и подключали даже заключенных. Очень активно на этом предприятии строили танки в годы ВОВ и выпускали все необходимое для фронта.

Первый подземный ядерный взрыв в этот день был произведен на Семипалатинском полигоне в 1961 году. Создали этот полигон специально для таких испытаний в северо-восточном Казахстане.

«Черный вторник» — то название для дня в 1994 году, когда в России «обрушился» рубль (по отношению к доллару). Главной причиной стали неправильные и неквалифицированные действия власти.

Важное в мировой истории 1 октября

В 1138 году в сирийском Алеппо произошло землетрясение, в котором погибло не менее 230 тыс. человек и было разрушены многие сооружения.

В 1521 году папа Лев Десятый присвоил королю Англии Генриху Восьмому титул «Защитник веры», когда тот осудил действия Мартина Лютера. Правда потом этот титул отобрали, но он остался в представлении английских королей.

11 октября 1852 года в Австралии начал свою работу первый университет в городе Сидней. Идея его основания возникла у Вильяма Вентворта путешественника и политика. Создавали его на базе сиднейского колледжа. В первый год в учебной заведении было всего чуть более 20 студентов и несколько профессоров.

В 1982 году подняли со дна большую часть знаменитого своим затоплением парусника «Мэри Роуз». Это произошло рядом с Портсмунтом. Пролежал он на дне более 4 столетий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.