Различие между сибирскими и казанскими татарами

Фото: ShutterStock

В России живет 5 млн татар. Казанские татары обитают в Татарстане. Во время переписи 200 тыс. россиян себя назвали «сибирскими» татарами. Ранее казанские татары себя именовали «казанцами», а сибирские – «мусульманами». В 16 века сибирские татары назывались «бусормане».

В России «татарами» долго называли народы, которые не имели отношения к этому этносу.

Сибирские татары полагают, что их язык относится к одному из диалектов обычного татарского. Есть также мнение, что сибирско-татарский является отдельным языком со своими диалектами и говорами.

Сторонники версии, что татары поволжские и сибирские являются разными этносами, полагают, что предками казанских татар были булгары. Эта тюркоязычная народность проживала в Булгарском государстве. Слово «татары» в этом месте появилось после прихода монголо-татар.

В 13 веке Волжская Булгария стала частью Золотой Орды.

Затем уже появились независимые ханства. Самым большим стало Казанское. Историки в 20 веке сообщали, что между Булгарами и Казанью можно найти их прямую наследственность. Жителями Ка­занского ханства был тюрко-булгарский этнос. Сибирские татары появились из-за смешения монгольских, тюркских и иных народностей.

Казанские и сибирские татары формировались как этнос одновременно в 15 веке. Татары из Казани имеют европеоидную внешность. Такой внешний вид они получили благодаря связи с финно-угорами. Больше всего людей со светлыми волосами и глазами среди кряшен. Так называют крещеных татар.

Внешность сибирских татар более монголоидная. В большинстве свое татары из Казани и Сибири являются мусульманами-суннитами. Ряд обрядов татар из Казани имеют подобие к финно-угорским. С течением времени прошло частичное смешение культуры и традиций сибирских и казанских татар.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.