День Куприяна и Устиньи отмечают православные христиане 15 октября

Фото: ShutterStock

В День Куприяна и Устиньи существуют определенные ограничения. Поэтому важно знать, какие действия допустимы, а какие — нет в этот день. В прошлом в этот праздник обращали внимание на различные приметы, которые часто считались предсказательными. Считается, что Куприян и Устинья могут защитить человека и его дом от злой энергии. Именно поэтому в этот праздник проводились различные ритуалы, с целью изгнания демонов.

История праздника Куприяна и Устиньи 15 октября

День Куприяна и Устиньи отмечают православные христиане 15 октября

Обычно христианские праздники, где фигурируют мужчина и женщина, относятся к любящим или же пострадавшим за веру. День Куприяна и Устиньи совсем другой. Эти люди не испытывали любви друг к другу.

Куприян жил в Антиохии в III веке. С детства его родители отдали его на служение к языческим богам. Там же он учился магии. Вернувшись домой, его почитали как главного жреца. Он мог управлять стихиями и не только ими. Согласно преданию, Куприян мог даже вызывать духов умерших людей.

В Антиохии также жила девушка Устинья, которая была очень красивой. Она приглянулась богатому молодому человеку. Однако все его ухаживания и дары она игнорировала. Тогда богач обратился за помощью к Куприяну и тот пообещал, что Устинья полюбит его.

Что только Куприян не делал, читал магические заклинания, занимался колдовством и магией, но все его попытки приворожить девушки были тщетны. Все потому, что Господь защищал Устинью, поскольку она была христианкой.

Предание гласит, что видя, как Господь оберегает Устинью, Куприян сам поверил в Иисуса Христа. Затем он обратил в христианство всех своих служителей. Больше некому было приносить жертвы языческим идолам.

Что можно и нельзя делать в День Куприяна и Устиньи 15 октября 2023 года

В День Куприяна и Устиньи нужно позаботиться о том, чтобы очистить дом и жилище от злых духов. Сама история праздника этому способствует, ведь именно Куприян, поклоняясь злой силе, избавился от нее, видя чудеса Господа.

В этот день можно купаться, вода смывает весь негатив. Также разрешено убирать в доме. Считается, что с мусором выметается все плохое.

В День Куприяна и Устиньи нужно посвятить себя не только очищению тела, но и души. Для этого нужно сходить в храм и желательно исповедаться батюшке. Если такой возможности нет, тогда можно обратиться к Господу в молитве.

Не рекомендовано покидать свои дома без сильной надобности и молитвы перед уходом. Считается, что 15 октября нечистая сила активизируется и может пристать к тому человеку, который идет по улице. Особенно без защиты неверующие люди.

Запрещено скандалить дома и ссориться, поскольку в такое жилище без труда может проникнуть злая сила, даже если есть обереги от нее. Там где негатив, туда могут пройти злые духи. Также нельзя веселиться. Считается, что и это притягивает злую силу.

Народные приметы на Куприяна и Устинью 15 октября

В старину, когда люди начали отмечать этот праздник, было принято обращать внимание на приметы. Считалось, что они могут подсказать, какой будет погода зимой и будет ли хороший урожай летом. Не лишне обратить внимание на приметы и в наше время.

  • иней утром на сухой траве – будет долго держаться хорошая погода без дождей;
  • холодный ветер на Куприяна и Устинью к холодной и снежной зиме;
  • если с деревьев 15 октября сильно опадают листья – скоро похолодает;
  • выпал неожиданно снег – через 40 дней начнется настоящая зима;
  • мелкий дождь в этот праздник говорит о хорошем урожае пшеницы в следующем году.

В старину верили, что если во дворе дома будет много листвы – это указывает на то, что нечистой силе нет хода в дом. В этом случае всю зиму хозяева могут жить спокойно. Однако для того, чтобы оберег не ослаб, нужно ходить в церковь, приносить святую воду и окропить ей углы дома и входную дверь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.