Как пенсионеру уволиться с работы без отработки обязательных 14 дней

Фото: ShutterStock

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, каждый сотрудник о своем увольнении должен предупредить начальство за 14 дней до фактической даты освобождения рабочего места. Правила закреплены 80 статьей Кодекса, но граждане преклонного возраста могут их обойти на вполне законных основаниях.

Нужно ли отрабатывать 14 дней работающему пенсионеру в случае увольнения

По трудовому законодательству, работающие пенсионеры не имеют никаких льгот при устройстве на работу и при увольнении с нее. Граждане, имеющие статус пенсионера, могут продолжать трудовую деятельность столько, сколько позволит здоровье и желание вести активный образ жизни, но на общих основаниях с гражданами трудового возраста.

При увольнении с работы пенсионерам, как и обычным сотрудникам, положено отработать две недели в случае, если работает сотрудник официально или по заранее подписанному трудовому договору. Уйти с работы без отработки можно в случае, если трудовой договор не предполагает таковой, но в большинстве случаев работодатели все же заранее подстраховываются, и включают пункт про отработку в договора.

Срок отработки может составить меньше или больше 14 дней, если условия увольнения закреплены соответствующим трудовым договором. Но традиционно работодателям хватает именно двух недель, чтобы найти замену уволившемуся сотруднику, закрыть все его текущие дела, провести инвентаризацию, если в ней есть необходимость. Также в дни отработки сотрудника могут обязать провести стажировку для того, кто устраивается работать на освобождаемую должность.

Как пенсионеру уволиться с работы одним днем, без отработки

Работающие пенсионеры, несмотря на отсутствие особых льгот при ведении трудовой деятельность, все же могут использовать законодательство себе на пользу. Уволиться без отработки могут те, кто решил официально выйти на пенсию. В случае принятие решение об уходе на заслуженный отдых, задерживать сотрудника начальство не имеет права даже в случае действия трудового договора.

Также есть «лазейки» для увольнения без отработки, которыми воспользоваться могут и граждане, не достигшие пенсионного возраста:

  • уволиться без отработки можно в случае, если заработную плату сотруднику задержали более, чем на 15 суток;
  • также увольнение проходит без отработки, если другая сторона, в данном случае работодатель, нарушил условия трудового договора;
  • увольнение без отработки возможно при переезде сотрудника в другой город.

Читайте также: Увольнение предпенсионеров имеет свои особенности 

Чтобы при увольнении не возникло скандала, связанного с отказом сотрудника отрабатывать положенные законом 14 дней, юристы рекомендуют предупреждать начальство о желании уволиться заранее. Возможно, в таком случае удастся договориться об увольнении по согласованию сторон. Также уволиться без отработки можно «условно», уйдя на 14 дней в официальный отпуск или на больничный.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.