Как отдыхаем в ноябре 2020 года в Российской Федерации

Фото: ShutterStock

Стало известно, как будут отдыхать россияне в ноябре 2020 года в России. Ответ есть в официальном производственном календаре на текущий год, который ежегодно составляет Министерство труда.

Будут ли праздничные выходные в ноябре 2020 года в России

Согласно производственному календарю на 2020 год, в ноябре у россиян будет 1 праздничный выходной. Выпадает он на среду, 4 ноября. В этот день в Российской Федерации каждый год отмечается День народного единства.

Помимо этого, вторник, 3 ноября, будет считаться предпраздничным днем. Это означает, что рабочий день должен быть сокращен на 1 час. Больше дополнительных праздничных выходных в ноябре и до конца 2020 года не будет. Общих выходных (в субботу и воскресенье) в ноябре будет 9. Запланированы они на 1, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 числа.

Правила предоставления выходного дня 4 ноября и сокращения рабочего времени на 1 час 3 ноября распространяются и на тех сотрудников, которые из-за пандемии коронавируса были переведены на домашнюю работу.

16 октября правительство России утвердило производственный календарь на следующий год. В 2021 году по случаю Дня народного единства россияне будут отдыхать 4, 5, 6 и 7 ноября.

Как привлечь к работе сотрудников в выходной день 4 ноября

4 ноября отдыхать будут не все работающие россияне. Если работа посменная или на предприятии, которое беспрерывно производит продукцию, выходного в этот день может не быть. Потребовать отдых в День народного единства могут те сотрудники, которые трудятся с понедельника по пятницу.

В некоторых случаях работодатель имеет право привлечь к работе даже в праздничный выходной. Перечень случаев описан в 71 статье КЗоТ:

  • для предотвращения или ликвидации последствий аварий или бедствий;
  • для выполнения срочных заданий, от которых зависит дальнейшее функционирование предприятия;
  • для осуществления погрузочных работ, которые необходимы для предотвращения простоя.

Даже в таких случаях категорически запрещено лишать выходного дня беременных женщин или тех, которые имеют детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя привлекать к работе несовершеннолетних работников.

Если в праздничный выходной сотрудники выходят на работу по графику сменности, работодателю писать отдельный приказ по привлечению к работе не нужно.

Что будут праздновать в России в выходной день 4 ноября

Каждый год в России 4 ноября празднуется День народного единства. Это один из важнейших праздников наряду с Пасхой, Днем Победы и Новым годом. Ежегодно в честь Дня народного единства россияне получают дополнительный выходной.

Впервые отпразднован День народного единства был в 2005 году. Учрежден на государственном уровне он был федеральным парламентом 26 декабря 2004 года.

Именно 4 ноября россияне празднуют День народного единства потому, что в этот день в 1612 году состоялось важное историческое событие: народное ополчение, предводителями которого были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, освободили столицу от интервентов из Польши.

Штурм на московский Китай-город, вследствие которого была освобождена вся столица, считается символом единства и сплоченности всего народа России. Несмотря на различия в религии и классовом происхождении, народ сумел сплотиться и победить поляков.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.