Как грамотно проводить обжалование налоговых претензий

Фото: ShutterStock

При вынесении налоговых претензий далеко гражданин не всегда соглашается по всем выдвинутым против него пунктам. Отсюда рождается необходимость провести обжалование, причем обставить дело таким образом, чтобы постараться остаться с максимальной выгодой. Для этого потребуется следовать процедуре с самого начала, не сходя с курса.

Самым важным пунктом обжалования считается подготовительный этап. На этой стадии станет понятно, стоит ли вообще все затевать, так как в некоторых случаях уже у стартовой черты становится ясно – ситуация проигрышная для заявителя. Гражданину нужно собрать в свою пользу полный пакет возращений на врученный акт налоговой проверки, которая проводилась в таких форматах:

  • выездной;
  • камеральный.

После того как документы будут рассмотрены, можно претендовать на получение дополнительных процедур в рамках осуществления налогового контроля. Назначение по этой части проводится после изучения возражения каждого конкретного налогоплательщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заочное переосвидетельствование инвалидности одобрено до 1 марта 2021 года

Процедура обжалования поступившей претензии

Как только основная часть мониторинга будет завершена, поступают актовые дополнения. Тут граждан предупреждают, что даже их при грамотной стратегии можно обжаловать. Оба возражения (основное и по дополнительному акту, если такое вообще потребуется) нужно отправлять только в ту инстанцию, которая в действительности проводила проверочные мероприятия.

Далее наступает свободный коридор, который длится месяц. За это время решение привлечь гражданина к налоговой ответственности все еще не имеет силы для вступления. Заявителю необходимо успеть вложится в этот короткий промежуток времени для обжалования. Рассмотрением жалобы апелляционного формата может заниматься не только представитель Центрального аппарата. В некоторых случаях это право уходит к региональному Управлению. Более детально следует уточнять, опираясь на сведения об органе, в компетенцию которого входила сама проблемная проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 1 ноября 2020 года зарплату учителей посчитают по новому принципу

У всех «проспавших» первый месячный коридор для обжалования, все еще есть шанс побороться. План «Б» предусматривает подачу заявления на обжалование в вышестоящую инстанцию. Обращение нужно делать либо в суд, либо напрямую в Центральную ФСН. Тут нужно успеть уложиться в год.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.