Перейдут ли школы России на дистанционное обучение до 1 января 2021 года

Фото: ShutterStock

Дистанционное обучение в школах и вузах России может стать реальностью для учащихся до 1 января 2021 года. С таким заявлением выступили специалисты Министерства здравоохранения, уверенные, что вспышка второй волны коронавируса в стране стала следствием старта учебного года в традиционном формате с 1 сентября 2020 года.

Почему причиной второй волны пандемии в 2020 году называют открытие школ и вузов

Директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ Андрей Фисенко уверен, что открытие школ и вузов с 1 сентября 2020 года поспособствовало росту заболеваемости коронавирусом в стране. Несмотря на новые правила работы учебных заведений, придерживались санитарно-гигиенических норм далеко не все и не всегда, из-за чего риск заражения вирусом среди детей был достаточно высок.

Дети, как известно, коронавирус могут переносить в легкой форме или вовсе без симптомов, но распространяют болезнь наравне со взрослыми — из школы они «несут» ее домой, своим близким. Не избежать заражения и педагогическому составу учебных заведений.

Вторая волна пандемии в России оказалась более жесткой, чем первая — в сутки в стране фиксируют по 15-16 тысяч новых случаев заражения. Подобная статистика говорит о том, что эпидемиологическая обстановка не позволяет и далее оставлять школы и вузы открытыми. Ради здоровья и жизней учащихся и педагогов в Минздраве призывают объявить режим дистанционного обучения во всех регионах страны.

С какого числа начнется дистанционное обучение в школах и вузах России, объяснили в Роспотребнадзоре

Санитарные службы и местные администрации в каждом регионе России пока не согласны с призывами Министерства здравоохранения, так как далеко не школьники и студенты, по их мнению, виноваты в росте заболеваемости в государстве. Косвенно виноваты и сами граждане, которые не придерживались летом и в начале осени 2020 года элементарных мер профилактики: всплеск второй волны был прогнозированным и начался как раз в момент окончания сезона отпусков.

Общим для всех школ России дистанционный формат в 2020 году не будет, уверяют власти, так как причин для подобных ограничений нет. Медицинская система справляется с наплывом заболевших, и карантин можно объявлять «точечно», то есть в тех регионах, в которых эпидемиологическая обстановка приобретает окрас критической.

По официальным данным Роспотребнадзора, менять схему закрытия школ, отработанную в стране годами во время эпидемий гриппа, пока не собираются. Алгоритм останется прежним: закрываться будут те учебные заведения, в которых посещаемость падает из-за заражения детей или педагогов. Если же в регионе обстановка контролируемая, то и для введения карантина в школах причин особых нет.

В Сети распространяются слухи о том, что после 1 ноября осенние каникулы в школах страны не закончатся: дети останутся учиться дома. Чиновники подобную информацию опровергают. Закроются школы только в тех регионах, где того будет требовать эпидемиологическая ситуация. Возможно закрытие отдельных школ на карантин в тот момент, когда основная масса учеников вернется к занятиям в обычном формате.

Будет ли в России обучение дистанционным до 1 января 2021 года

Решение о дистанционном обучении школьников уже было принято в Москве, где уровень заболеваемости действительно критический. Но учиться дома власти отправили только учеников средних и старших классов. Дети с 1 по 4 класс продолжают посещать занятия после осенних каникул.

Читайте также: Школьники и студенты со 2 ноября, вероятно, будут учиться дистанционно 

По слухам, рекомендации Минздрава по объявлению дистанционного обучения до конца второй четверти, то есть до 1 января 2020 года, могут быть все же выполнены.

Власти информацию официально опровергают: учиться дистанционно дети будут столько, сколько того будет требовать эпидемиологическая обстановка. Заранее называть точные даты окончания карантина чиновники не берутся.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.