Школьники и студенты со 2 ноября 2020 года, вероятнее всего, будут учиться дистанционно

Фото: ShutterStock

Ситуация со второй волной эпидемии коронавируса заставляет принимать срочные решения в масштабах всего государства. Начало учебного года в обычном формате вызвало значительное увеличение числа заболевших детей и взрослых. Министерство просвещения РФ может перевести все российские школы, колледжи, техникумы и вузы на дистанционный режим со 2 ноября, но информация официально остается неподтвержденной.

Чем вызвано решение о переходе на полный дистант

Роспотребнадзор издал подробную инструкцию по подготовке учебных заведений к порядку проведения уроков в российских школах. Решение о начале занятий 1 сентября 2020 года в обычном формате оказалось ошибочным, так как:

  • школы не готовы к выполнению всех инструкций Роспотребнадзора;
  • общение детей в классах вызвало новую вспышку заболеваемости.

Школы не смогли обеспечить постоянную санитарную обработку всех помещений, необходимую изоляцию детей друг от друга, скользящий режим начала и окончания уроков в разных классах, наличие масок и перчаток у всех детей и сотрудников, постоянную обработку рук и прочие требования врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин со 2 ноября 2020 года и до конца зимы обсуждают россияне

Подобная ситуация происходит во всем мире. Во всех странах вторая волна эпидемии привела к строгому карантину и переводу учебных заведений на дистанционку. Кроме этого, треть сотрудников различных организаций и предприятий работают в удаленном режиме с самого начала пандемии. Многие страны дополнили карантин комендантским часом и закрытием всех развлекательных заведений.

В России открыты многочисленные временные госпитали, которые не могут вместить всех заболевших. Поэтому переход на полный дистант, по мнению врачей, является единственным правильным выходом из положения. Это позволит сберечь здоровье детей и родителей, даст возможность взрослым спокойно работать и обеспечивать свои семьи.

Порядок перехода на дистанционное обучение в России

Перевод на дистант будет проходить в таком порядке:

  • в первую очередь перейдут на удаленное обучение учащиеся из крупных городов, где концентрация заболевших наибольшая;
  • затем к ним присоединятся все остальные населенные пункты;
  • в дистанционном режиме будут работать все без исключения учебные заведения;
  • пока не закрываются детские сады, чтобы дать возможность родителям продолжать работать;
  • закрываются все студенческие общежития, студентам следует уехать домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получат ли семьи выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей в ноябре 2020 года

Разработаны инструкции по очередности перехода учебных заведений на дистант, преподаватели получают методические указания и ноутбуки для работы. Для полного перехода на дистанционный режим отводится 1 неделя – со 2 по 9 ноября 2020 года.


Больное правительство! Надоели уже с этим вирусом, маски только больше вред наносят, в автобусах битком народу. При сибирсвой и других язвах такую ерунду не делали, при тубике тоже, а сколько сифилизных. Что этих не изолируют то! Имунную систему скоро у людей полностью истребят, всё делают чтоб народ загнать под себя и чтоб все были баранами тупыми!!! А все и рады стараться правительству жопы лизать, ссут со страха! Дышите же своим говном которое выдыхаете, чем больше народа вымрет тем им лучше, пенсии платить меньше и себе в карман закинуть побольше!

Давно пора на дистанционное обучение. Что творится, вы что, власти? Очнитесь.

Многие комментирующие слишком зациклены на первоклашках и начальной школе. Они, что единственные? Есть еще колледжи и ВУЗы. Так вот из-за вашего "воя" страдают все. Директора колледжей и ректоры ВУЗов боятся без указки "сверху" объявлять дистанционку. Давно пора колледжи и ВУЗы перевести на дистанционный формат. У студентов нет проблем с он-лайном. Не стоит здесь вспоминать про медицинские ВУЗы, как Вы любите. Кроме медиков есть и другие специальности. Но мучатся должны все. Кроме того, дистанционный формат очень был-бы удобен для старших курсов вообще "на постоянную", т.к. выпускники уже начинают работать и готовить материал для дипломной работы. По факту, студенты выпускных курсов и так фактически учатся дистанционно, в аудиториях сидят только те, кто не устроился на работу.

Опять виновата школа! А то, что люди пачками выезжали на отдых летом, да и сейчас детей отправили на каникулы, а они болтаются по городу в общественных местах. Опять школа виновата? Муж поехал в командировку в поезде. Пишет, что целый вагон ребятишек без масок, едут на соревнования! Опять виновата школа?

Дааааа. Чем дальше, тем все хуже становится. А что, Оксана, ваши дети до этого никогда не болели? Или вы раньше постоянно жаловались в школу что у ребенка кашель-сопли? Что изменилось? Придумать можно что угодно - Вирус и т.д. Детям нужно живое общение с учителем и одноклассниками. Интересно, чему они в таком формате научатся....наверно НИЧЕМУ! Это по телевизору все очень хорошо и гладко вещается, а в реальной жизни все иначе.

Дорогие родители"!!! Понятно-что дистанционка--это сложно...дети хитрят порой... мы работаем проконтролировать сложно.Задания присылают ни во время--пока делают их--опять отсылай и т.д. НО поверьте(работаю в детской больнице) всем очень сложно и заболеваемость растет .... В Крыму не было весной такого коли-ва больных--как сейчас......все ни так просто!!!!

Главное это здоровье детей и дистант это не очень хорошо но в данной ситуации он просто необходим хотя бы для старшеклассников

Бред полнейший! Как они достали со своей дистанционкой! Это не учеба,а обычное выполнение д/з без объяснений учителя! План по отуплению наших детей в действии! А первоклашкам на будущий год остается снова в 1 класс? Или это теперь на годы,о школе можно забыть вообще?!

Как могут самостоятельно учиться первоклассники? Уроки сделать не могут сами, а тут еще самим онлайн обучение осваивать!!! Кто придумывает это???!!!

А если Ваши дети заболеют, кому вы будете жаловаться? На школу будете все валить?

Может пора уже совершеннолетними детей делать с 7 лет? Учиться сами могут, находиться одни дома тоже могут. Зачем родители нужны? Бред полный. Начальная школа должна учиться в школе, либо родители тогда должны не работать!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.