Сергей Собянин рассказал о пропускном режиме в Москве со 2 ноября 2020 года и о ситуации с коронавирусом

Фото: ShutterStock

В Москве активно распространяются слухи о том, что со 2 ноября 2020 года вводят пропускной режим. Некоторые поговаривают, что Сергей Собянин примет такое решение, ведь в городе становится все больше случаев заражения смертельным вирусом.

Введут ли в Москве со 2 ноября пропускной режим из-за коронавируса

Все новости о возобновлении пропускного режима в столице являются фейком. Сергей Собянин и его официальные представители не единожды говорили, что в этот раз хочется избежать повторения весеннего сценария, поэтому вводить жесткие меры не будут, по крайней мере пока.

Вместо этого по всей стране усилили масочный режим. Все жители и гости РФ должны быть в масках в местах скопления людей. Ресторанам запретили работать ночью, но Москвы такой запрет пока не коснулся.

Контроль за выполнением требования относительно масок должны установить губернаторы. Местами массового скопления людей называют те, где в одно время находятся больше 50 человек. Стоит отметить, что ранее уже были введены такие правила, однако сейчас нужно надевать маски и в лифтах, и на парковках.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Будут ли закрыты бары и рестораны в России после 23:00 из-за пандемии коронавируса

Регионам также настоятельно рекомендовали запретить развлекательные и увеселительные мероприятия с 23:00 до 06:00. Ранее региональные чиновники сами на свое усмотрение могли ограничивать работу заведений. В столице в это время ввели систему QR-кодов, которая помогает определить людей, что контактировали с зараженными.

Когда могут ввести пропускной режим в Москве, и будет ли следующая волна коронавируса

Ситуация с пандемией может снова обостриться в феврале будущего года. Так считает Наталья Пшеничная, которая является заместителем директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. После окончания новогодних праздников, по ее словам, пандемия снова вспыхнет с новой силой.

Стоит отметить, что в конце лета текущего года суточный прирост новых заражений составил 5 тыс. человек в день. А вот в сентябре данная цифра снова начала стремительно расти. В октябре показатель уже значительно превысил максимум, который был зарегистрирован в мае.

Пшеничная ранее уже отмечала, что осенний всплеск заражений в стране не достигнет более 20 тыс. случаев в день. Спустя некоторое время она решила поменять свои прогнозы в худшую сторону.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Минздрав пообещал россиянам бесплатную вакцину от коронавируса

Еще один эксперт — Александр Горелов — уверен, что ситуация не станет более стабильной до декабря. Для того чтобы инфекция начала замедляться, нужно чтобы большая часть населения была к ней невосприимчива. В некоторых странах коронавирус может быть еще активным на протяжении нескольких лет.

Как в России справляются с коронавирусной пандемией

Правительство Алтайского края отметило, что люди настроены панически. Из-за боязни остаться без медикаментов, многие начали закупать лекарства впрок, формируя большой ажиотаж. Эксперты в это время просят у губернатора ужесточить ограничительные меры. Все из-за того, что люди не придерживаются рекомендаций, а потом во всем винят правительство и медиков.

Водители большегрузных грузовиков в это время прекратили ездить в Китай через пункт пропуска “Пограничный”. Они начали забастовку, требуя устроить перед границей медицинский пункт, где можно быстро сдать тест на коронавирус.

В России водители предварительно получают данные об отрицательных результатах коронавируса, но в Китае при повторном тестировании у некоторых находят инфекцию. В акции сейчас принимают участие около 500 водителей машин, которые загружены рыбой и пиломатериалами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сроки окончания пандемии коронавируса озвучивают с большой осторожностью

Ирина Кульчицкая, которая является представителем таможни, отметила, что китайская сторона возвращает российских дальнобойщиков. Правительство Приморья дало обещание в ближайшее время устроить быстрые тесты для водителей. На пропускном пункте “Полтавка” их уже начали делать.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.