Как отдыхаем по производственному календарю в 2021 году в России

Фото: ShutterStock

Стало известно, как отдыхаем в России в 2021 году. Официальный производственный календарь уже появился в Сети. С его помощью можно узнать о количестве праздничных, выходных или рабочих дней в том или ином месяце.

Производственный календарь на 2021 год

Каждый год после летних каникул российское федеральное правительство утверждает производственный календарь на будущий год. Он будет полезен не только бухгалтерам, но и всем россиянам. В календаре указаны все праздничные выходные общегосударственного уровня.

Начнется 2021 год в России с длинных новогодних праздников. Отдыхать россияне будут в период с 1 по 10 января включительно. Согласно 95 статье Трудового кодекса, претендовать на дополнительные выходные имеют право не все жители РФ. Если человек трудится посменно, ему придется выходить на работу даже во время новогодних праздников.

Помимо праздничных выходных, в производственном календаре можно узнать даты предпраздничных рабочих дней. К примеру, 23 февраля в России будут праздновать День защитника Отечества. Этот день является выходным и выпадает на вторник. Это означает, что 22 февраля россияне будут трудиться по сокращенному предпраздничному графику. Покинуть рабочее место им разрешено на 1 или 5 часов раньше, в зависимости от графика.

3 дня подряд жители Российской Федерации будут освобождены от работы в период с 6 по 8 марта 2021 года. Введен дополнительный выходной был по случаю Международного женского дня. Так как праздник выпадает на начало рабочей недели, предпраздничных дней не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отдыхаем в России на Новый год по производственному календарю

Как будем отдыхать с мая по декабрь 2021 года

Жители России привыкли получать несколько дополнительных дней в начале мая, так как в это время страна отмечает сразу несколько праздников. В 2021 году 1 мая и День победы выпадают на субботу и воскресенье. Из-за этого работники смогут отдохнуть лишь 2 дополнительных дня — 3 и 10 мая.

12 июня ежегодно празднуется День независимости России. В этот день в 1990 году правительство подписало Декларацию о независимости Российской Социалистической Республики. Согласно производственному календарю на 2021 год, праздник выпадает на субботу. Поэтому дополнительный выходной жители России получат в понедельник, 14 июня. Больше праздничных выходных летом не будет.

Предпоследний дополнительный выходной в следующем году запланирован на 4 ноября. Назначен он был по случаю Дня народного единства, одного из самых главных всероссийских праздников. 3 ноября россияне будут трудиться по сокращенному графику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь рабочего времени на 2021 год опубликовало Министерство труда

Будет ли праздничный выходной 31 декабря 2021 года по календарю Минтруда

10 октября глава федерального правительства Михаил Мишустин подписал постановление №1648, которое внесло изменения в производственный календарь Министерства труда на 2021 год. Со следующего года каждое 31 декабря будет праздничным выходным.

Ранее многие россияне каждое 31 декабря, если оно не выпадало на субботу или воскресенье, выходили на работу. Вместо того, чтобы готовиться к празднованию Нового года, жители России вынуждены трудиться полный рабочий день. Долгие годы работники и организации просили представителей власти все же внести дополнительный праздничный выходной 31 декабря.

Услышало граждан правительство только в 2020 году. Разрешить россиянам уже в канун празднования 2021 года остаться дома власти не могут по закону, однако в следующем году такая возможность у них будет.

Помимо этого, премьер-министр Михаил Мишустин внес еще один праздничный выходной 5 ноября. Действовать он будет только в 2021 году. Причиной этому является то, что праздничный выходной 2 января выпадает на субботу. Таким образом, жители РФ получат еще один праздничный период — с 4 по 7 ноября — и будут отдыхать 4 дня подряд.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.