В какие дни 2021 года православные верующие будут отмечать Пасху, Троицу и родительские субботы

Фото: ShutterStock

Православные верующие России уже с приходом последнего осеннего месяца стали задаваться вопросами о том, когда в 2021 году будут проводиться одни из главных христианских празднеств – Троица, Пасха и родительские дни. Отмечается, что ежегодно даты данных торжеств изменяются в зависимости от определённых событий.

Дата проведения Пасхи в 2021 году

На территории Российской Федерации проведение Пасхи ежегодно проходит в весеннее время года. Отмечается, что издавна среди православных верующих существовали особенные правила, по которым назначалась новая дата данного церковного торжества. Так, согласно традиции, дата проведения Пасхи должна соответствовать определённому ряду условий:

  • Пасха должна отмечаться после весеннего равноденствия;
  • празднование должно проходить после первого полнолуния, наступившего вслед за весенним равноденствием;
  • Пасха должна проходить исключительно в воскресенье.

Согласно расчётам, среди православных верующих России, а также христиан некоторых других государств мира, празднование Пасхи в 2021 году будет проходить 2 мая.

Официальные православные церковные правила также гласят, что проведение Пасхи должно наступать вслед за тем, как верующие смогут соблюсти все традиции Великого поста. Исходя из этого, подготовка к проведению одного из главных торжеств начинается задолго до его проведения.

Традиции гласят, что в честь празднования Пасхи православные верующие должны употреблять в пищу освящённые крашеные куриные яйца. В современности люди также стали использовать и перепелиные яйца. Помимо этого, на праздничном столе в обязательном порядке должны присутствовать изделия из теста – пасхи. Также на территории России в честь ежегодного празднования принято выпекать куличи, которые со временем стали неотъемлемой частью церковного торжества.

Проведение празднования Троицы среди христиан в 2021 году

Отмечается, что среди православных верующих России ежегодно принято проводить и другое церковное празднование – Троицу. Это торжество включено в число 12 главных празднеств, которые проходили в государстве испокон веков. Так, в честь него ежегодно православные верующие вспоминают о событиях, которые доказали единство Отца, Сына и Святого Духа.

Исторические данные гласят, что ранее православные верующие называли празднование Троицы Пятидесятницей. Данное название исходит из того, в какое время каждого года торжество принято проводить. Так, ранее, а также в современности, Троица отмечается среди христиан на 50 день после празднования Пасхи.

Ежегодно дата проведения Троицы, как и Пасхи, изменяется. Так, в 2021 году православные граждане России и некоторых других государств мира будут проводить Пятидесятницу в день 20 июня. В эту же календарную дату христиане будут соблюдать все традиции, а также вспоминать историю общепринятого торжества.

Среди католических верующих ежегодно также проводится празднование Троицы. Однако их традиции не совпадают с правилами православной церкви. Так, в 2021 году у католиков торжество будет проходить в день 30 мая.

Родительские субботы в России в 2021 году

Ежегодно среди православных верующих Российской Федерации проводятся не только главные церковные торжества, но и другие, не менее важные для народа празднества. Так, в 2021 году состоится большое количество особых праздников, во время которых граждане вспоминают о своих усопших родственниках. Такие традиции соблюдаются во время родительских суббот.

Отмечается, что большинство родительских суббот связаны с теми или иными церковными торжествами. Так, некоторые их них проходят в дни постов, или же перед их проведением:

  • Вселенская мясопустная суббота пройдёт 8 марта 2021 года;
  • родительские субботы в честь проведения Великого поста состоялся на трёх неделях – 27 марта, 3 апреля, а также 10 апреля 2021 года;
  • празднование в честь поминовения усопших воинов состоится 9 мая 2021 года;
  • Троицкая родительская суббота состоится в 2021 году 19 июня;
  • Дмитриевская родительская суббота выпадет на 6 ноября 2021 года.

Во время родительских суббот, согласно давним православным традициям, христиане должны посещать могилы своих ушедших на Небеса родственников. На кладбищах проводятся уборки, а также поминки, которые стоит организовывать не только на местах погребения, но и в домашних условиях. В церквях во время родительских суббот проходят молитвы за спокойствие покойных душ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какую дату будет «Дмитриевская родительская суббота» в 2020 году у православных христиан


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.