Чем продолжится реформирование органов МВД в 2021 году

Фото: ShutterStock

О реформировании органов МВД России поговаривают уже давно. За последние три года удалось предпринять некоторые шаги по оптимизации ведомства, которые касались повышения зарплаты, сокращения штатов, вопросов пенсии. Однако продолжается административная реформа по сокращению госаппарата, которая продолжится и в 2021 году, что не может не вызывать тревогу у сотрудников правоохранительных органов.

Что ожидать сотрудникам МВД от реформы в 2021 году

Структура Министерства внутренних дел России обширная. В ней существуют подразделения, которые не отвечают за охрану общественного порядка, не участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях. Благодаря реформе в 2021 году появится возможность сокращения штатной численности силовых подразделений путем реорганизации.

Руководство правоохранительных органов Москвы предлагает к ликвидации в управленческом аппарате оперативные подразделения, а освободившийся личный состав отправить на усиление районных отделений. Реорганизация коснется и других ведомств:

  • логичным будет объединение ГИБДД и ППС;
  • введение МЧС в состав МВД как самостоятельного подразделения.

Кроме этого, планируется перевод аттестованных должностей на гражданскую службу.

Материальная сторона реформирования органов МВД

Сокращение штатов органов полиции позволит сэкономить значительные материальные средства. При этом правительство повысило оклады сотрудникам, которые проходят службу в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Подмосковье и Ленинградской области. Надбавка составляет 100% от оклада, что является немалой суммой.

В следующем году планируется повышение зарплат правоохранителей других регионов Российской Федерации. На МВД Минфин выделяет 766 млрд руб., а в 2022 – на 30 млрд больше. Конечно же, инфляция не стоит на месте, поэтому силовики могут рассчитывать на выплаты 4% индексации.

Кроме того, речь идет и о льготной пенсии, на которую уходят правоохранители по выслуге лет. Сейчас чтобы уйти на льготную пенсию, достаточно проработать двадцать лет. Но в скором времени будет рассмотрен вопрос о повышении срока до 25 лет. Считается, что слишком большое количество сотрудников МВД в возрасте 45 лет уходят на заслуженный отдых. Однако эта тема находится пока на обсуждении и в 2021 году не предвидятся какие-либо изменения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.