Государство ищет способы помочь безработным в период пандемии

Фото: ShutterStock

Министерство труда России предложило обеспечить гражданам, потерявшим заработок в период пандемии, занятость на общественных работах, как временную меру поддержки. Подготовлены соответствующие документы на рассмотрение правительства и с Министерством финансов РФ согласовано выделение необходимых ресурсов.

Механизм действия этих мер следующий:

  • временная занятость предназначена для людей, отправленных в неоплачиваемые отпуска или переведенных на неполную рабочую неделю;
  • минимальная оплата общественных работ должна составлять 12,1 тыс. руб. в месяц;
  • максимальный срок временных работ – 6 месяцев;
  • работы будут организованы с соблюдением необходимых санитарных требований -в дистанционном режиме, на открытом воздухе или в изолированных помещениях.

В настоящее время общественными работами называется социально полезная деятельность, к которой привлекают безработных. Для того, чтобы привлечь к такой работе официально трудоустроенных граждан, нужно внести соответствующие поправки в законы.

В качестве дополнительной меры поддержки людей в сложный период пандемии Министерство труда России предлагает проводить дистанционное профессиональное обучение работников с выплатой стипендии. Обучение может носить характер стажировки на предприятии или дополнительного образования.

Работодателям предполагается возмещать расходы на частичную оплату труда новым работникам, которых уволили из других организаций, в размере МРОТ.

Кроме этого, предлагается оказывать помощь гражданам, которые открывают свое дело и создают дополнительные рабочие места для людей, потерявших работу. Единовременная выплата может составить 60 тыс. руб.

Обсуждению всех этих мер будет посвящена пресс-конференция в онлайн-формате, которая состоится в ближайшее время в Санкт-Петербурге. Принять участие смогут все заинтересованные лица, представители СМИ и общественных организаций. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.