Хабибу Нурмагомедову предложили дать звание «Герой России»

Фото: ShutterStock

Хабиб Нурмагомедов пользуется огромной популярностью на родине и в мире. Ему даже предложили дать высшую награду — «Герой России». Правда, такое предложение вызвало широкую полемику в обществе, ведь в обычной жизни его поведение часто совсем не героическое.

Дадут ли Хабибу Нурмагомедову «Героя России»

Депутат Государственной Думы Гаджимурад Омаров предложил дать Хабибу Нурмагомедову звание «Героя России». Это вызвало серьезный резонанс. Есть те, кто это поддерживает, но есть и такие, кто выступает против. У большей части россиян эта дискуссия не вызывает интереса. Омаров же заявил, что Орел (прозвище чемпиона) не раз отстаивал честь страны в мире. Конечно, можно вспомнить других российских чемпионов, которые делали то же самое, но такой награды не получали.

К Хабибу у многих есть претензии по поводу его отношения к России. Не секрет, что чемпион никогда не делал акцент на том, что он россиянин, да и вообще название страны он произносил крайне редко. Больше он говорил, что является дагестанцем, и постоянно напоминал о своей родине.

Кроме этого, он носил национальный головной убор. Если бы не флаг на экране перед боями, никогда нельзя было бы сказать, что Нурмагомедов россиянин. Он даже на английском говорит лучше, чем на русском.

Все вопросы о РФ у него вызывают раздражение и он часто переводил тему, когда их слышал. Когда же его спросили, почему в октагоне до и после боя не появляется флаг его страны, он старался уйти от ответа общими красивыми фразами. В таком случае будет выглядеть странно, если дать высшую награду РФ человеку, который не особо к ней привязан. Но это не главное, почему Хабиб такого звания не заслужил.

Звание «Герой РФ» дается за совершение человеком героического подвига. Нурмагомедов никаких подвигов не совершал. Он просто дрался за деньги, нарушая свои же исламские принципы, и даже не особо говорил о том, что он россиянин. Поэтому было бы странно, что ему дали бы высшую награду страны.

Почему у Нурмагомедова так много ненавистников

Как много у дагестанца поклонников его таланта, так и много тех, кто его недолюбливает. Мало быть хорошим спортсменом, нужно быть еще и личностью. Однако вне октагона, да и в нем иногда, Нурмагомедов проявлял себя не самым приятным человеком. Особенно усугубляло ситуацию, что Орел позиционирует себя, как высоконравственного человека, но дела его показывают все наоборот.

Хабиб любит читать морали в Сети разным людям, включая Тимати, но при этом нарушает свои же принципы. Уже то, что он выступает полуголый в октагоне, а рядом с ним прогуливаются раздетые девицы, нарушает принципы ислама.

Кроме этого, камера не раз фиксировала, как он матерился, проявлял откровенную агрессию и делал много подобного, объясняя это все эмоциями. Именно поэтому у него не очень много поклонников в России среди людей, не относящихся к мусульманам.

Когда в Сети появилось предложение присвоить ему престижное звание, против этого начали выступать в разных местах страны. Этому воспротивились другие депутаты, разные известные спортсмены России и многие другие. Если Орел хочет награды, ему нужно совершить подвиг, чего он пока не сделал.

Как живет в данное время Нурмагомедов

Хабиб в данное время находится в Дагестане, где тренируется сам и тренирует других спортсменов, в основном своих родственников. Он встречается с фанатами, посещает друзей и принимает подарки. Он сообщил, что сейчас сосредоточился на тренерской карьере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хабиб рассказал в соцсетях о секретах подготовки к бою с Гэйджи

Орел в данное время помогает в подготовке Умару, своему двоюродному брату, и Исламу Махачеву, своему другу. Занимается он и с другими спортсменами. Работает Хабиб в связке со своим бывшим тренером по ударке Хавьером Мендесом.

В остальном жизнь чемпиона не изменилась. Он живет скромно с женой и тремя детьми в своем селе. В последнее время активно занялся благотворительностью.

Напомним, что свой последний поединок Орел провел в конце октября 2020 года против Джастина Гэйджи. Он победил, и заявил, что заканчивает карьеру.


05.02.20240

В течение последних двух лет одного из выдающихся футболистов нашего времени Килиана Мбаппе активно сватают в ряды "Реал-Мадрид". Тем временем,...

05.02.20240

В течение последних двух лет одного из выдающихся футболистов нашего времени Килиана Мбаппе активно сватают в ряды "Реал-Мадрид". Тем временем,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.