Какова причина смерти сатирика Михаила Жванецкого

Фото: ShutterStock

Днем 6 ноября стало известно, что знаменитого артиста юмористического жанра Михаила Михайловича Жванецкого не стало. Вот только причина его смерти неизвестна, есть лишь намеки, в которых нужно разобраться. Сатирик прожил яркую и интересную жизнь.

Что убило юмориста Михаила Жванецкого

Последнее время с общественностью сатирик не контактировал. Общался с прессой его представитель Олег Сташкевич, который 6 ноября 2020 года подтвердил, что его друга не стало. Правда, на другие вопросы он отвечать не стал, отметив лишь, что у Михаила Михайловича было слабое здоровье.

Именно концертный директор заявил, что известный литератор уходит со сцены и больше не будет выступать. Об этом он рассказал месяц назад, отметив, что Жванецкий отметил в марте 86 лет, и решил с концертной деятельностью закончить. Его представитель тогда заявил, что возраст сказывается на артисте, и он уже не может выступать, тем более что он начал болеть.

Сам юморист ничего не комментировал, но Сташкевич рассказал, что необходима смелость признать, что ты уже стар и пора уходить, и его товарищ ею обладает. Как сказал ранее сам писатель, он давно принял решение закончить с активной деятельностью, только ждал подходящего момента. 6 октября он перестал числиться, как ИП в фискальной службе.

Об уходе со сцены Михаил Михайлович думал уже давно, так как он начал сильно болеть, и концерты давать уже не мог. Он признался, что чувствует себя стариком, а стареть, по его словам, надо дома. Летом он признался, что у него плохое самочувствие и он постоянно лежит.

Прощального тура не было, так как вмешалась пандемия, но уже тогда это было маловероятно, так как сатирик начал болеть. Что именно его убило, непонятно, но это мог быть как сердечный приступ, так и инсульт. Не нужно отбрасывать и версию о коронавирусе.

Факты из биографии Михаила Жванецкого

В 1934 году в еврейской семье врачей из Одессы родился малыш, которому дали имя Михаил. Отец его был главврачом одной из больниц города, а когда началась война, семья уехала, но отца забрали на фронт работать по профилю. Когда все закончилось и с города сняли оккупацию, семья приехала обратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зрители волнуются из-за отсутствия Артема Шейнина в передаче «Время покажет»

После школы молодой человек поступил в морской институт, который окончил в 1956 году, получив специальность «инженер морфлота». После этого пошел работать в местный морпорт.

Еще будучи студентом, начал писать для самодеятельности миниатюры. Это ему нравилось, так как его работы имели большой успех.

Через 7 лет после окончания вуза состоялось знакомство с Аркадием Райкиным. Дело в том, что в город у моря приехал театр миниатюр известного комика. Райкин познакомился с произведениями своего коллеги и через год пригласил Жванецкого к себе в театр.

Позже два юмориста создали известный проект «Светофор». Со временем Жванецкий и сам стал выступать. Начал с родного города, а после перебрался в Москву.

Какое-то время юморист много писал и совмещал с выступлениями на сцене. Он также два десятка лет вел разные программы на телевидении, в основном российском. Правда, в последние годы он его много критиковал, считая пропагандистским.

Что Михаил Жванецкий оставил своим детям

Личная жизнь писателя-сатирика также складывалась очень бурно. Теперь же его имущество придется делить многочисленным родственникам. Официально он был три раза женат, но также с тремя женщинами он сожительствовал. Всего у него 6 детей, но признал он только троих из них — дочь и двоих сыновой, которых ему родили официальные жены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Михаил Жванецкий решил уйти со сцены за месяц до смерти

Мужчина оставил после себя немалое наследство. У него была квартира в центре Москвы (в последнее время там жил один из его сыновей), стоимость которой огромна, а также дом в пригороде, где и жил писатель. Также в Одессе у него был большой дом на берегу моря. Сообщалось, что есть у него и имущество на Западе, но этого Жванецкий не комментировал.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.