Как определить происхождение русских фамилий по окончаниям

Фото: ShutterStock

Фамилия — короткая история о происхождении конкретного человека и его предков. Широко известный факт: большинство русских фамилий произошли от имен прародителей, их кличек или рода занятий. Однако иногда ребенок обретал фамилию благодаря фактам из жизни отца.

Великороссы и белорусы

Великороссы или жители центральной части составляют до 80% русского населения страны. Их можно определить по фамилии с окончанием на суффиксы -ов, -ев или -ёв. Основой для образования подобной фамилии становилось имя или отчество деда. К примеру, внук Петра становился Петровым.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Новогодние шуточные предсказания для знаков зодиака на 2021 год

Аналогичный принцип лежит в образовании фамилий, происходящих от профессий. Так, наследники ткача ставали Ткачевыми.

К великоросским относят и русские фамилии, имевшие окончание на -ин, такие как Пушкин или Сусанин. В свою очередь, к выходцам из Белоруссии следует отнести владельцев фамилий, оканчивающихся на -ич, -ук, -ик, -ски, -ка.

Фамилии казаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Сидика Афгана: ученый-пророк считает, что Россию ждет великое будущее

Наличие нескольких суффиксов в фамилии указывает на то, что предки её владельца были казаками Донского войска или Запорожской Сечи. Примером могут служить фамилии Кузминов, Кузьминков, Бессмертнова. Для данного типа фамилий также характерно «нанизывание» окончаний. Дети Павлов обретали фамилию Павлюк, внуки — Павлюченко.

Как вычислить северянина

Выходцев с Русского севера «сдает» фамилия с окончанием на -их или -ых, например, Белых, Коротких, Кравцовых. Такая фамилия кратко передает историю семьи, ее прозвища. Если члены семьи славились рыжим цветом волос, их именовали красными (Красных) и т.п.

Также фамилия могла указывать на конкретное место происхождения семьи – село, поселок, город. В псковско-новгородских областях фамилии заканчивались на -шин, -кшин (Птушкины, Евлашкины).

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: ОБНАРОДОВАНЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ ИОАННА ИЕРУСАЛИМСКОГО О 21 ВЕКЕ, СДЕЛАННЫЕ 1000 ЛЕТ НАЗАД

Как формировались фамилии дворян

Согласно некоторым предположениям, фамилии на -ский или на -цкий берут свое начало от польской шляхты. Современные исследователи сходятся во мнении, что многие владельцы подобных фамилий — правнуки дворян. Фамилия дворянина исходила из названия его имения, к примеру, Вяземский владел усадьбой в Вязьме.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.