Каирская мусорная мафия претендует на господство в стране

Фото: ShutterStock

В столице Египта проживает примерно 25 млн человек, что сравнимо с населением небольшого европейского государства. Ежедневно жители города производят гигантское количество мусора. Очисткой столицы и переработкой отходов занимается «империя мусорщиков» — жители отдельного квартала Каира – Маншият-Насира.

Локальное поселение всех, занятых на сборе и сортировке мусора, было заложено в 1969 году. С этого времени из поколения в поколение население квартала Маншият-Насир живет практически на мусорной свалке: улицы завалены горами отходов, гниющими продуктами и трупами животных. Сортировщики роются мусоре, пытаясь найти что-нибудь ценное.

Пандемия, связанная с закрытием рынков, кафе, магазинов, никак не повлияла на жизнь этих людей, ведь люди по-прежнему производят мусор и его нужно вывозить из жилых кварталов.

По мнению экспертов, через руки мусорщиков каждый месяц проходит 200 тыс. тонн отходов. Пищевые отходы отделяются от промышленных, которые отправляются на вторичную переработку.

Жители квартала мусорщиков в этой обстановке еще умудряются заводить домашних животных – коз, овец, кур, свиней. Питания для всех хватает, но, по словам сортировщиков, миллионером так никто и не стал. Показательно, что в период пандемии коронавируса, в этом квартале не заболел никто – вирусы погибали от вони и смрада, так считают местные жители.

В процессе сортировки мусора на 15 разных категорий участвуют все жители – мужчины, женщины и подростки. Они довольны своей жизнью, так как средний доход здесь составляет примерно 6 тыс. египетских фунтов (30 тыс. руб.), что при очень низких египетских расценках довольно немало.

Доход мусорщики получают от вывоза отходов, сортировки и приятных находок. Это могут быть:

  • ювелирные украшения;
  • деньги;
  • дорогие часы;
  • одежда и бирками модных магазинов.

Жизнь обитателей «мусорной империи» закрыта от прессы, они не любят гласности и проявляют агрессию при виде журналистов и любопытных туристов.

Власти Каира много раз пытались навести порядок в квартале: убрать мусор с улиц, поставить мусоросжигательные печи, заставить людей платить налоги, установить определенные тарифы на их услуги. Это сделать не удается ни одному руководителю города.

«Империя» сразу наносит ответный удар – мусорщики отдыхают, а город задыхается от отбросов. Мусорная мафия не подчиняется никому. Полиция не суется в квартал без острой необходимости. Услугами мусорщиков часто пользуются криминальные круги Египта, когда нужно спрятать трупы от полиции.

Особое положение этих людей – не изобретение египтян. Манипулируют властями мусорщики в США, умело уходя от ответственности и угрожая оставить города в кучах мусора.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.