Что произошло в истории России в день 9 ноября

Фото: ShutterStock

Историческая летопись России неразрывно связана с множеством дат, каждая из которых оставила свой след в ходе развития нашего государства. Один из таких знаковых дней – 9 ноября, который приковывает внимание историков и исследователей. В этой статье мы рассмотрим некоторые из событий, произошедших в этот день, и их влияние на историю России.

9 ноября – день, который вошел в историю России по различным причинам. Одним из самых известных событий этого дня является Октябрьская революция 1917 года. В этот день большевики под предводительством Владимира Ленина совершили вооруженный переворот, свергнув временное правительство и установив в стране новый политический режим. Это событие стало ключевым моментом в истории Советской России и имело далеко идущие последствия для всего мира.

События политической и государственной важности, произошедшие в день 9 ноября

9 ноября 1900 года завершена оккупация Маньчжурии российской стотысячной армией.

в истории России

Военные действия на территории Маньчжурии привели к нападению повстанческих войск на Харбин и Благовещенск и уничтожению отдельных участков Китайско-Восточной железной дороги, проходившей по ее территории. В ответ российские войска заняли Маньчжурию, и 9 ноября 1900 года между царским правительством России и мукденским губернатором было заключено соглашение, предписывающее передачу под контроль российских войск охрану КВЖД, которая еще находилась в стадии строительства.

9 ноября 1920 года произошло взятие Перекопа Красной Армией

В этот день была завершена Перекопская наступательная операция, проводимая Южным фронтом под командованием Михаила Фрунзе против крымской армии генерала Врангеля. Ее итогом стало взятие Перекопа, прорыв Красной армии на территорию Крыма и установление там советской власти.

9 ноября 1991 года вышел указ Бориса Ельцина о введении ЧП в Чечено-Ингушской АССР.

После объявления суверенитета Чеченской республики, создания независимой Чеченской Республики Ичкерия и избрания Д. Дудаева ее первым президентом, Ельцин издал указ о введении на территории Чечено-Ингушской АССР чрезвычайного положения.  Этот указ стал началом усмирения мятежной республики, но он не был утвержден Верховным Советом СССР.

День 9 ноября в общественной жизни России

9 ноября 1804 года в Москве начал работать первый городской водопровод

Строительство первого московского водопровода было начато по указу Екатерины II и длилось более 25 лет. Источником водоснабжения стали мытищинские ключи, которые ежедневно обеспечивали горожан 300 тыс. ведер чистой воды. С ростом населения и площади столицы водопровод постоянно достраивался и совершенствовался, несколько раз проводилась его реконструкция, строились водохранилища, увеличивались мощности и объем поставляемой воды.

9 ноября 1906 года вышел указ Николая II о начале аграрной реформы П.А. Столыпина

В этот день 1906 года император Николай II подписал указ, касающийся крестьянского землевладения, что положило начало, так называемой, столыпинской аграрной реформе. В результате реформы была изменена форма собственности земли, крестьяне стали полноправными владельцами своих наделов. Реформа стала глобальным преобразованием, имеющим серьезнейшие перспективы, которые были видны уже в первые годы и способствовали экономическому росту сельского хозяйства. После гибели Столыпина в 1911 году и с началом Первой мировой войны преобразования реформы пошли на спад.

9 ноября 1911 года проведено успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта

Ранцевый парашют РК-1 был сконструирован изобретателем Глебом Котельниковым. Став свидетелем авиакатастрофы, он решил изобрести средство для спасения авиаторов. Всего за десять месяцев он придумал и сконструировал механизм первого ранцевого парашюта и 9 ноября 1911 года провел его первое испытание. Спустя месяц Глеб Котельников попытался зарегистрировать свое изобретение, но это удалось сделать только со второй попытки, спустя год во Франции.

Памятные даты в культурной и спортивной жизни России в день 9 ноября

9 ноября 1985 года Гарри Каспаров одерживает победу над Анатолием Карповым и становится тринадцатым чемпионом мира

Это была самая долгая и ожесточенная борьба за шахматную корону. Она началась осенью 1985 года, проходила очень напряженно и завершилась победой 22-летнего Гарри Каспарова над 40-летним Анатолием Карповым со счетом 13:11. Одержав эту победу, Гарри Каспаров стал сильнейшим шахматистов мира и с тех пор на протяжении двадцати лет, вплоть до завершения своей спортивной карьеры так никому и не уступил этой короны, оставшись самым великим шахматистом в мировой истории.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.