Пашинян, Путин и Алиев опубликовали текст о прекращении Второй Карабахской войны

Фото: ShutterStock

В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года был опубликован совместный текст Владимира Путина, главы правительства Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Вместе они подписали договор о разрешении вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе. Опубликованный текст содержит детали соглашения, факт капитуляции Армении, а также то, что в регион будут направлены российские миротворческие войска.

Никол Пашинян публично высказался по поводу капитуляции Армении в Карабахе

Глава правительства Армении Никол Пашинян на личном аккаунте в социальной сети Facebook 10 ноября 2020 года сообщил широкой общественности, что ему пришлось принять тяжёлое решение, важное для армянского народа. Подписанное заявление о том, что Вторая Карабахская война окончена, привело главу правительства к выводу, что Армения не победила, но при этом не проиграла. Пашинян резюмировал, что преклоняется перед всеми людьми, что погибли во время конфликта в Нагорном Карабахе.

Президент Армении сообщил, что узнал о сделке Путина, Пашиняна и Алиева из средств массовой информации.

Известно, что подписание соглашения о капитуляции стало поводом для появления народных протестов в Ереване. В результате данного события, люди, несогласные с итогами конфликта, захватили здания правительства и парламента. Участники протестной акции требуют от депутатов, чтобы они отправили премьер-министра Никола Пашиняна в отставку. В связи с данным событием оппозиционеры сообщили о проведении внепланового заседания в здании парламента. Известно, что оппозиция и армия встречались друг с другом и призвали к соблюдению порядка.

Оппозиционеры и люди, участвующие в акциях протеста считают, что поступок Никола Пашиняна был неправильным и расценивается как предательсвий. Многие из несогласных надеялись, что армия сможет выстоять, о чем неоднократно говорилось в заявления Минобороны Армении. Глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян выразил противоположное мнение, сообщив, что в случае продолжении войны противостояние закончилось бы быстро, полным разгромом армии Армении.

Читайте также: Карабахский конфликт в 2020 году начался по причинам, которые следует искать в прошлом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о капитуляции Армении

Через некоторое время после подписания документа о прекращении ведения огня в регионе Нагорного Карабаха 10 ноября 2020 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения капитулировала. Глава государства добавил, что ему было важны решить конфликт политическими средствами, так как военным путём он и так бы победил. Алиев оценил подписанный им, Путиным и Пашиняном документ как максимально выгодный для Азербайджана.

Помимо этого, глава государства назвал подписание договора точкой в многолетнем конфликте. По его словам, данное обстоятельство должно привести к окончанию войны. Из договора известно, что Армения выведет свои войска из Нагорного Карабаха, а Российская Федерация отправит в регион 2 тыс. миротворцев. Агдамский район должен вернуться в состав Азербайджана в течение 10 дней с момента подписания соглашения. При этом должен производиться обмен заложниками и телами погибших во время вооружённого противостояния.

Читайте также: Почему армяне отступают в Нагорном Карабахе после затяжного конфликта

Владимир Путин сделал комментарий по поводу остановки конфликта в Нагорном Карабахе.

Согласно видеообращению президента Российской Федерации Владимира Путина, которое было опубликовано после подписания соглашения об остановке огня в регионе Нагорного Карабаха, действующего с 10 ноября 2020 года, Армения и Азербайджан останавливают на занятых ими позициях. Вместе с этим глава России сообщил, что между ними будет развёрнут миротворческий контингент.

Вместе этим в регион Нагорного Карабаха могут вернуться люди, бежавшие из него. Это будет осуществляться под непосредственным контролем Организации Объединённых Наций (ООН). Армения обязана вернуть Республике Азербайджан Кельбаджанский, а после и Лачинский район. Для обеспечения связи Нагорного Карабаха с Арменией, будет создан Лачинский коридор, не затрагивающие город Шушу.

Читайте также: Армения и Азербайджан не берут на себя вину в развязывании очередного конфликта в Нагорном Карабахе


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.