В России предлагают запретить шипованную резину в 2020 году, но не везде

Фото: ShutterStock

Запрет на шипованную резину предлагают ввести в России в 2020 году некоторые парламентарии. Александр Васильев, который является представителем Государственной думы, отметил, что шипованные колеса в центральных частях страны не слишком нужны. Он уверен, что такие шины необходимы там, где мало нормальных дорог и много снега. Сам он считает, что вопрос о том, запрещать или нет такие шины, должен решаться местным правительством.

Могут ли в России запретить использовать шипованные шины

Вопрос о запрете шипованных покрышек в стране уже поднимался не раз. Однако власти так и не пришли к единому мнению. Александр Васильев отмечает, что большой нужды у жителей Центральной России в шипованных шинах нет. Они нужны там, где нет асфальта, или в местностях с большим количеством снега.

Депутаты решили, что полный запрет шипованных колес по всей стране никто не рассматривает. Сейчас активно идут споры о том, чтобы вести запрет в отдельных регионах, к примеру, в российской столице.

Васильев отметил, что если бы в Москве запретили передвигаться на шипах, для иных регионов это не дало бы никакой роли. Нужно отдавать право решения такого вопроса местным чиновникам — им виднее по погодным условиям, что делать в такой ситуации.

Стоит отметить, что многие российские автомобилисты отдают предпочтение шипованной резине, так как она намного дешевле остальных зимних вариантов. Ездить на таких колесах можно не только в зимнее время.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Шипованные или фрикционные: какие зимние шины выбрать для кроссовера в 2020 году

Шипованные шины несут большой вред асфальтовому покрытию, так как шипы выковыривают крошку асфальта любого качества, даже самого высокого.

Почему собираются запретить шипованные шины в России

В Минтрансе РФ в начале текущего года рассказали, что увеличение времени запрета на эксплуатацию шипованных колес невозможно, так как в стране есть большое количество транзитного транспорта, который пересекает не один климатический регион.

В разных регионах страны погода может очень отличаться. Ввести строгий запрет на шипованные колеса не актуально. Кроме того, наличие такого запрета понесет огромные издержки для водителей.

В настоящее время, в соответствии с правилами, в России действует запрет на применение шипованных шин в летнее время года. Однако штрафов за несоблюдение таких правил нет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда менять резину на зимнюю в 2020 году, и как понять, что пора покупать новую

В ведомстве отмечают, что многие участки движения в зимнее время года имеют достаточно плотный снежный покров, поэтому коэффициент сцепления гораздо ниже, чем на мокрой трассе. Езда на подобной дороге без шипов сильно сократит безопасность и увеличит риски возникновения аварий.

Как шипованные шины влияют на дороги

Влияние шипов на трассу не раз обговаривалось в Государственной думе. Ежегодно правительство тратит из бюджета на восстановление дорог от 60 до 220 млрд р. На ремонт колейности, что в основном появляется из-за влияния шипов, уходит около 53 млрд р.

Многие специалисты по дорожному строительству поддерживают инициативу введения ограничений. Сейчас на шипах можно ездить зимой — с декабря по февраль. В остальное время кататься на шипованных колесах запрещается.

Российский Автодор, который занимается платными дорогами, предлагает установить штрафы и дать разрешение местным властям самостоятельно решать и устанавливать периоды для «переобувки». Тут также предлагают организовать систему автоматической идентификации шипованных машин, то есть вернуть знак «Шипы».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда менять резину на зимнюю в России в соответствии с погодой и законом

Стоит напомнить, что от подобного знака окончательно решили отказаться в начале ноября 2018 года, решив, что он потерял свою актуальность. В современном мире характеристики движения автомобиля устанавливаются совершенно иными факторами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.