Шипованные или фрикционные: какие зимние шины выбрать для кроссовера в 2020 году

Фото: ShutterStock

Приближается зима, поэтому для владельцев кроссоверов остается актуальным вопрос о том, как выбрать зимние шины. Учитывая то, какое сейчас большое разнообразие шин и производителей, сделать это бывает очень трудно.

Подойдут ли кроссоверам всесезонные шины?

Несмотря на распространенное мнение о том, что климат России очень похож на финский или канадский, это не совсем так, хотя в этих странах зима достаточно холодная и снежная. Поэтому без смены резины тут никак, и только бесстрашные продолжают ездить на шинах, что не подходят по сезону, надеясь, что выручит полный привод.

Прежде всего, это относится к любителям всесезонных шин с маркировкой M&S. Это современная технология, вот только переводится она, как “снег и грязь”, а вот упоминания о заледенелой дороге тут нет.

Единого мнения о безопасности передвижения на всесезонке не существует. Известно, что зимой такая резина слишком быстро дубеет, а летом размягчается на горячем асфальте. В обоих случаях шины теряют свои тормозные и разгонные характеристики. Лучше всего на зиму выбирать соответствующую резину, чтобы наслаждаться уверенной и безопасной ездой, но и тут есть свои вопросы – шипованную и фрикционную?

Как выбрать зимние шины для кроссовера: шип или липучка

Для того, чтобы определиться с выбором, нужно заранее знать, в каких условиях будут эксплуатироваться шины. В больших городах отличным вариантом станут фрикционные шины, их еще называют “липучка”. На дорогах в городских условиях от снега и льда чаще всего избавляются специальными реагентами, поэтому в шипованной резине нет смысла. На асфальте не получится быстро поехать, да и шипы будут сыпаться.

В большинстве регионов России лучше все же выбрать шипованные шины. Они конечно же уступают фрикционным на сухом асфальте, но отлично справляются со своими заданиями на заледенелой и заснеженной дороге, предоставляя хорошее сцепление и высокую курсовую устойчивость автомобилю.

Что касается “мудов”, водителям, которые не собираются лезть в грязь, кататься по полям и болотам, они не нужны. Такие шины подойдут только в том случае, если будут эксплуатироваться по настоящему бездорожью. Кроме того, многие эксперты уверены, что “муды” являются летними шинами, так, как зимой они теряют все сцепные функции.

Лучшие зимние шины для внедорожников

Для любителей колесить по бездорожью в любой сезон отличным вариантом станет тип All Terrain. На асфальте такая резина ведет себя достаточно шумно, но отлично справляется с грязью и снегом.

При выборе шин нужно обращать внимание на размер и маркировку. В технических характеристиках автомобиля указано, какой должна быть ширина, высота профиля шин и посадочный диаметр, поэтому такие же шины и нужно покупать.

Некоторые водители предпочитают брать более широкий профиль, считая, что так они увеличивают пятно контакта с дорогой, а соответственно, и устойчивость автомобиля будет выше. Однако при установке не той резины, будет больше расход топлива. А вот более узкая резина сделает машину более жесткой и приведет к быстрому износу подвески.

Независимо от вида шин, которые покупаются, нужно помнить, что они требуют ухода. Регулярно нужно проверять давление, особенно после резкой смены температуры. Также стоит смотреть, стирается ли протектор. Если это так, причем, стираться он начал слишком быстро, нужно отправляться на развал-схождение, чтобы проверить углы установки колес.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.