Новые требования к автомобильной аптечке

Фото: ShutterStock

Состав медицинской аптечки, которая должна быть в каждом автомобиле, последний раз утверждался в России в 2010 году. В 2020 году были внесены некоторые изменения. Каждый автовладелец должен знать, что необходимо иметь в аптечке по правилам 2020 года, проверить сроки годности препаратов и понимать, какой штраф положен за нарушение ГОСТа.

Что должно быть в медицинской аптечке каждого автомобиля

Аптечка чаще всего используется в случае ДТП на дороге, когда нужно оказать первую помощь до приезда врачей. Поэтому основной упор сделан на средства, которые останавливают кровотечения – стерильные бинты, пластырь, жгут.

По новым требованиям в аптечке обязательно наличие:

  • кровоостанавливающего жгута (1 шт.);
  • нестерильных бинтов шириной 5 см (2 шт.);
  • нестерильных бинтов шириной 10 см (2 шт.);
  • нестерильного широкого бинта 14 см (1 шт.);
  • перевязочного стерильного пакета (1 шт.);
  • марлевых стерильных салфеток (1 упак.);
  • бактерицидных лейкопластырей (широких – 2 шт., узких – 10 шт.);
  • рулонного лейкопластыря (1 упак.);
  • средства для сердечно-легочной реанимации «рот-устройство-рот»;
  • ножниц;
  • медицинских перчаток (1 пара);
  • футляра.

Что еще можно вкладывать в автомобильную аптечку

По старым правилам водитель имел право комплектовать аптечку разными лекарствами: от аллергии, диареи, обезболивающие, сердечные и другие препараты. По новым требованиям никакие таблетки и настойки класть в аптечку не нужно. Водитель самостоятельно принимает решение о наличии необходимых для него лекарств в дороге – это могут быть препараты от хронических заболеваний, дезинфекторы, регуляторы давления, определители уровня сахара (для диабетиков), лекарства от головной или зубной боли и прочее. Никаких ограничений не предусмотрено. Главное, чтобы были все обязательные составляющие.

Водитель может дополнить аптечку лекарствами от изжоги, от простуды, от кашля, глазными каплями, мазью от ожогов. В дальней дороге может случиться разное, необходимо обезопасить себя и пассажиров от проблем со здоровьем.

Какой штраф за отсутствие аптечки в автомобиле

Все препараты и медицинские средства в автомобильной аптечке должны быть не просроченными. За этим необходимо регулярно следить.

Не следует покупать слишком дешевую аптечку, так как она комплектуется из некачественных медицинских средств. После того, как из нее убрали обязательные дорогие компоненты, она значительно подешевела, но не может стоить менее 350 руб.

Срок годности перевязочных материалов – 5 лет, на все лекарства срок годности указан на упаковках.

За отсутствие аптечки или ее недостаточную комплектацию инспектор ГИБДД может выписать предупреждение или штраф на сумму 500 руб.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.