В правительстве заговорили о продлении каникул до 24 января 2021 года из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Российскому правительству поступило предложение продлить новогодние каникулы до 24 января 2021 года в связи с коронавирусной пандемией. Такую инициативу выдвинула коммунистическая партия, представители которой предложили еще и сохранить заработную плату работникам на данное время.

Зачем в РФ хотят продлить новогодние каникулы

Инициаторы такой идеи отмечают, что это даст возможность замедлить распространение коронавируса и получить дополнительное время для общей вакцинации россиян.

В Государственной думе отметили, что такое предложение лишнее, ведь лидеры регионов могут сами устанавливать ограничения, исходя из ситуации с заражением. Кроме того, сейчас еще никто не знает, какой она будет после 10 января.

В партии высказали надежду, что воплотить в реальность подобное решение дадут возможность выплаты из бюджета, а россияне получат больше времени побыть с семьей, уделить время себе и домашним делам. Максим Сурайкин, который является лидером партии, также считает, что нужно оплатить выходные дни, как делали в начале весны, когда пандемия только началась в стране.

Ольга Павлова, которая является членом комитета Думы по труду и социальной политике, отметила, что главы регионов сами могут принимать решение об ограничениях, исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном регионе страны. Поэтому она считает неактуальным продление новогодних каникул.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые ограничения из-за критической ситуации с коронавирусом введут в Санкт-Петербурге с 14 ноября 2020 года

Валерий Рязанский, который является первым заместителем главы социального комитета, уточнил, что такая мера будет слишком тяжелой для российской экономики, так как вся Россия не будет трудиться на протяжении месяца. Хватит и школьных каникул, чтобы уменьшить волну коронавируса и разорвать коммуникации между людьми.

Почему продление каникул до 24 января 2021 года является нецелесообразным

Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов, уверен, что инициатива коммунистов — это демагогия. Предложение вовсе не имеет никакой связи с настоящей ситуацией.

Стоит уточнить, что еще 25 марта российский президент во время обращения к народу отметил, что неделя с 30 марта по 3 апреля будет нерабочей, но зарплату сохранили. Такие меры вводили, чтобы предотвратить масштабное распространение коронавируса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Москве с 13 ноября 2020 года ужесточат ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Владимир Путин в тот момент еще ввел ряд социальных мер, чтобы помочь россиянам пережить трудные времена, предоставив помощь фирмам малого и среднего бизнеса. Нерабочие дни продлевали два раза. И полностью данная мера была отменена только с 12 мая текущего года.

Каким будут новогодние каникулы во время пандемии

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время встречи с депутатами отметила, что случаи заражения растут, однако ситуация остается под контролем. По ее словам, средний суточный показатель заболеваемости на 100 тыс. человек составил 13.

В последний год в России не раз предлагали увеличить новогодние каникулы, хотя звучали и другие инициативы, например, сократить выходные. Летом текущего года Андрей Кутепов предлагал уменьшить каникулы в 2021 году. Сенатор отмечал, что данное решение даст возможность уменьшить экономические потери в стране от нерабочих дней, которые были в начале текущего года.

Кутепов отмечал, что в конце марта этого года многие люди отправились на неполный рабочий день или на вольный график. Руководители при этом должны были платить заработную плату, даже при невыполнении работы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие вузы Москвы перешли на дистанционное обучение до 15 января 2021 года из-за коронавируса

В начале осени в Министерстве труда отметили, что разработали проект постановления правительства о переносе выходных в следующем году. Также предложили оформить 31 декабря официальным выходным днем в 2021 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.