Что произошло на самом деле с группой Дятлова на горном перевале зимой 1959 года

Фото: ShutterStock

О трагедии, случившейся с группой Дятлова на горном перевале в далеком 1959 году, в нашей стране, наверное, слышал каждый, но никто достоверно не знает, что же там произошло на самом деле. За более чем шестьдесят лет поисков, исследований, изучения материалов следствия построено более ста различных версий, но ни одна из них не дает однозначного ответа на этот вопрос.

Трагическая гибель туристов на перевале Дятлова остается самой загадочной историей ХХ века

Гибель людей на перевале Дятлова по сей день остается самым загадочным событием ХХ века, и любые новые исследования, публикации или экспедиции к месту этого трагического происшествия вызывают всплеск интереса.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Токсичные вещи в доме, которые могут представлять опасность для человека

Эта история начиналась с обычного увлечения студентов пятого курса Уральского политехнического института горным туризмом, который в 50-е годы был весьма популярным в их среде. Тогда на всех вокзалах Советского Союза можно было встретить группы молодых людей с рюкзаками, отправлявшихся в очередной поход.

Группа студентов пятого курса УПИ под руководством Игоря Дятлова решила посвятить свой поход XXI съезду КПСС, и в конце января 1959 года отправилась на север Свердловской области по заранее спланированному маршруту. В планах группы было за 15 дней преодолеть на лыжах 300 километров по горной тайге и совершить восхождение на две горные вершины.

Вечером 1 февраля 1959 года, дойдя до склона горы Холатчахль, ребята решили установить палатку для ночевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень наиболее страшных катастроф в истории человечества

Что произошло в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале Дятлова

В ту ночь, когда студенты устанавливали палатку на склоне горы Холатчахль, они, конечно же, не знали, что это будет их последняя ночь, а перевал будет назван именем их руководителя Игоря Дятлова.

Разбив палатку, ребята разделись, сняли обувь и начали готовить ужин: вскипятили воду, достали консервы, порезали большой кусок буженины, который позднее был найден нетронутым в палатке.

И тут произошло нечто, что заставило их мгновенно покинуть палатку через сделанные в задней стенке разрезы и по глубокому снегу, без одежды и обуви, бежать вниз по склону. Достигнув большого кедра, растущего на расстоянии 1,5 километра от палатки, они пытались развести костер, но это не стало спасением.

Погода в этих местах никогда не баловала туристов, а в ту ночь температура воздуха достигала сорока градусов, дул пронизывающий ледяной ветер. Разумеется, долго продержаться на открытом воздухе раздетые студенты не могли и погибли от переохлаждения в течение нескольких часов.

Судя по найденным позднее телам, некоторые из них попытались вернуться к палатке, но им на это не хватило сил.

Странные обстоятельства этой истории, на которые до сих пор не найдены ответы

В этой истории много странного. Главный вопрос, на который так и не был найден ответ, – что могло заставить туристов без одежды и обуви покинуть спасительную палатку в сорокаградусный мороз?

Следствие, проводимое по этому делу, вынесло пространное заключение, что это были «обстоятельства непреодолимой силы», после чего прокуратора засекретила дело группы Дятлова на долгие годы.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Будет ли Третья мировая война согласно предсказаниям Ванги

Странным является и тот факт, что тела девяти студентов были найдены в разных местах и все они имели серьезные травмы, в отдельных случаях несовместимые с жизнью. Некоторые исследователи пытаются объяснить наличие травм сходом лавины, которая, возможно, обрушилась на палатку, но тогда становится непонятным, почему это дело в свое время получило гриф «секретно».

Помимо этого, в материалах, которые стали доступны при повторном расследовании, проведенном в 2019 году, есть упоминание о странном кирпичном цвете кожи и повышенных показателях радиации у погибших. Объяснений этому также до сих пор не существует.

На экраны ТНТ выходит фильм о группе Дятлова

Об истории группы Дятлова написано большое количество статей, книг, научных публикаций, снято множество документальных и несколько художественных фильмов, существует множество версий их гибели. Интерес к этой теме не ослабевает даже спустя 60 лет.

В ноябре 2020 года на экраны ТНТ выходит новый исторический триллер, основанный на реальных событиях далекого 1959 года. Сценарист Илья Куликов, работавший с закрытыми материалами уголовного дела, расскажет зрителю о загадочной гибели группы Дятлова, основываясь на исторических документах, поисковых операциях и расследованиях этой трагедии.

В фильме майору КГБ Олегу Костину предстоит столкнуться со страшными находками и противоречиями, которые не укладываются ни в одну из существующих ныне версий о гибели группы Дятлова. Все персонажи этого фильма, кроме майора Костина, — реальные люди, биографии и характеры которых воссозданы с документальной точностью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.