Эксперты составили список самых опасных пассажирских самолетов в мире

Фото: ShutterStock

Работники американского делового журнала BusinessWeek составили список самых опасных пассажирских самолетов в мире. Данные были получены на основе страхового консультанта Ascend из Великобритании. В список вошли 10 авиалайнеров.

Список самых опасных пассажирских самолетов в мире

Боле века назад, когда самолеты только начали появляться, лётчики были героями, получающими славу и уважение за риск. С развитием современных технологий полёты стали намного более безопасными. Однако несмотря на это, каждая авиакатастрофа, особенно если она произошла с пассажирским самолетом, широко освящается в СМИ.

Внимание к катастрофам огромно. Их эмоционально обсуждают неделями люди из различных стран, а главы государств, отправляют соболезнования в связи с трагедией. Поэтому вполне естественно, что вопрос безопасности у производителей самолетов всегда будет стоять на первом месте. Несмотря на это существуют более и менее опасные воздушные суда. Связано это не только с экипажем, который их пилотирует, но с качеством сборки и самой конструкцией авиалайнера.

Довольно необычное исследование провели сотрудники одного из деловых журналов США – BusinessWeek. Они взяли за основу данные страхового консультанта Ascend и попытались выяснить, какие же пассажирские самолеты терпят крушение чаще всего.

Список самых опасных для пассажиров самолетов

  1. Самолет модели Boeing 737 JT8D.
  2. Самолет модели Ил-76.
  3. Самолет модели Ту-154.
  4. Самолет модели Airbus A310.
  5. Самолет модели McDonnell-Douglas DC-9.
  6. Самолет модели Ту-134.
  7. Самолет модели Boeing 727.
  8. Самолет модели McDonnell-Douglas MD-80.
  9. Самолет модели McDonnell-Douglas DC-10.
  10. Самолет модели McDonnell-Douglas MD-11.

Вполне естественно, что существуют моменты, когда к крушению авиалайнера приводят ошибки пилота. Согласно статическим данным – это происходит в 85% случаев крушения воздушных судов. Однако в оставшиеся, порядка 15% случаев, виной аварийной ситуации становятся проблемы с техникой.

Проблемы компании Boeing из-за крушения пассажирских самолетов

Несколько крупномасштабных катастроф, которые произошли в 2019 году, сильно повлияли не только на имидж, но и привели к обвалу котировок акций компании Boeing. После двух крупномасштабных авиакатастроф, которые произошли с самолетами Boeing, ряд стран поспешили приостановить сотрудничество с компанией.

Власти Китая отреагировали на событие с крушением, которое произошло в марте 2019 года. Чиновники выступили за то, что самолеты Boeing 737 MAX 8 не поднимались в воздух до полного прояснения ситуации. В итоге 96 воздушных судов остались на земле.

Примеру чиновников из Китая последовали и власти Канады. Министр транспорта этой страны – Марк Гарно сообщил, что в воздушном пространстве государства данный тип самолетов больше летать не будет.

В итоге акции компании Boeing на Нью-Йоркской торговой бирже обвалились почти на 11%. Их стоимость составила 374,31 доллара США за бумагу. Это рекордное внутридневное падение для компании с 17 сентября 2011 год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.