Приметы и поверья на День Ионы 18 ноября

Фото: ShutterStock

В церковном календаре 18 ноября отмечен, как День Ионы. Этот праздник посвящен архиепископу Новгородскому и мученикам Галактиону и Епистимии, отдавшим свою жизнь за Христа. Христиане в этот день ходят в церковь и почитают святых, вспоминая их подвиги. Принято соблюдать ряд обычаев, которые диктует народно-церковный праздник, а также с Днем Ионы связаны различные приметы, по которым православные судят о будущей личной жизни, погоде и урожае.

Что можно делать в День Ионы

Этот день был окончанием сбора урожая редьки, поэтому на столах появлялся этот продукт во всех видах – кусочками, тертом, квашеном с луком, капустой и солью. Черную редьку заготавливали на зиму для лечения простуды.

Святому Ионе незамужние девушки молились о суженом, разбрасывали по двору монетки с особым заговором, гадали на жениха, сидя вечером у окна и наблюдая за проходящими людьми. Шумная компания предвещала богатого мужа, одинокие прохожие – бедного.

Считалось хорошим обычаем сходить в этот день в баню, чтобы очистить душу от скверных мыслей. Дом следовало тщательно убрать, окропить углы святой водой и прочитать в каждом молитву «Отче наш».

Девушки клали на порог веник, когда молодой человек переступал через него, веник прятали. Считалось, что так можно присушить в дом жениха.

Чего нельзя делать 18 ноября

Категорически не рекомендуется в этот день:

  • убирать и мыть посуду в чужом доме;
  • делать крупные покупки;
  • подписывать любые документы;
  • принимать важные решения;
  • девушкам поднимать с земли монетки – это путь к одинокой жизни.

Приметы дня Ионы

День Ионы имеет также свои приметы:

  • снежный день говорить о долгой и снежной зиме;
  • если дымка закрывает луну, то долго продлится непогода;
  • холодная и длинная зима придет, если ветки ивы покрыл иней;
  • потепление будет, если утром много инея;
  • хороший урожай ржи можно ждать, если снежный покров неровный;
  • северный ветер – к близкому холоду.

Многие церковные праздники связаны с наблюдениями за погодой и формированием примет, по которым можно судить о предстоящих днях.

Кого почитают в День Ионы

Святой жил в конце XVI века на новгородской земле и был круглым сиротой с 7 лет. Потерявший отца и мать мальчик попал на попечение к глубоко верующей женщине Наталье Медоварцевой, которая все силы отдавала на его физическое и нравственное воспитание. Юный Иона очень любил читать и почти не принимал участия в детских играх и шалостях.

Став совершеннолетним, он отправился в Отенскую пустынь и посвятил себя Богу. Сегодня, придя в церковь, православные вспоминают добрые дела и чудеса, которые совершил Иона. Он открывал приюты, помогал осиротевшим детям и овдовевшим женщинам, внес свой посильный вклад в открытие Соловецкого монастыря. Главное чудо, которое сотворил святой – избавление жителей новгородской земли от мора, путем свершения крестного хода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.