Итоговое сочинение могут перенести на более поздний срок

Фото: ShutterStock

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России, Рособрнадзор вышел с предложением перенести итоговое сочинение выпускников 11 классов на более поздние сроки. До этого предполагалась единая дата написания для всех российских школьников – 2 декабря 2020 года. Результат этого сочинения является допуском к сдаче ЕГЭ.

Какова позиция Рособрнадзора в отношении переноса итогового экзамена

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сделал заявление для представителей СМИ, в котором объявил позицию ведомства: сочинение будут писать в очном формате все школьники России, но в то время, которое позволит ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Перенос испытания в дистанционный формат не рассматривается, так как в этом случае, по мнению Музаева, сочинение превратится в экзамен для родителей и проконтролировать процесс написания будет невозможно.

Темы итогового сочинения выдаются заранее. Некоторые интернет-ресурсы выкладывают готовые тезисы по заданным темам, шаблоны сочинений. Это все делает процесс бессмысленным. Поэтому экзамен могут передвинуть, но не вывести в домашний формат. В будущем практика объявления тематики сочинения заранее будет прекращена.

Как и обычно, итоговое сочинение пройдет одновременно во всех школах страны. Главным будет соблюдение санитарных норм и правил, рекомендованных Роспотребнадзором для всех мероприятий в учебных заведениях России.

Результат экзамена — «зачет/незачет» — служит основанием для допуска или недопуска к сдаче ЕГЭ.

Как относятся учителя, родители и школьники к процедуре сдачи итогового экзамена

Опрос всех участников процесса написания сочинения показывает, что отношение к переносу отрицательное. Все хотят пораньше написать его, чтобы иметь больше времени на подготовку к ЕГЭ.

Психологи считают, что переносы важных мероприятий негативно сказываются на состоянии учащихся, которые уже сосредоточились на подготовке и проведении испытания. Предлагается изменить саму процедуру: уменьшить количество учащихся в классах во время написания, заменить возрастных учителей молодыми, дать больше резервных дней для тех, кто из-за болезни не сможет написать одновременно со всеми.

Против дистанционного формата выступают педагоги, так как нет возможности исключить списывание и помощь родителей.

Учащиеся выступают за написание сочинения в ранее объявленные сроки, так как заболеть может каждый в любое другое время, поэтому дату угадать так, чтобы никто не болел, невозможно.

Многие считают, что нет смысла писать во всех регионах в один и тот же день, ведь все равно существует разница во времени, обусловленная часовыми поясами.

Расписание, озвученное заранее, выглядит так:

  • 2 декабря 2020 года все пишут сочинение;
  • дополнительные дни — 2 февраля и 5 мая 2021 года — для тех, кто по уважительной причине не смог написать.

Выпускники с ограниченными возможностями могут выбрать между сочинением и изложением.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.