Археологи нашли древнюю гробницу с серебряными саркофагами во Франции

Фото: ShutterStock

Недавно на территории Франции работниками археологического института был обнаружен весьма древний некрополь. В ходе раскопок были обнаружение старые гробницы аристократов, а так же гробы из свинца. По предварительной информации все находит времён Римской Галлии.

Место раскопок давний город Августодуне, который в своё время являлся столицей народа Эдуев. На текущий момент времени там теперь расположен город Отен. Благодаря находкам учёные смогли получить новые весьма важные данные для подробного изучения римской культуры.

Археологи во Франции раскопали более 230 могил времён Римской Галлии

По словам археологов на территории большого погребального комплекса был найден «Великий Некрополь». Во время проведения исследований археологи раскопали три крупных кладбища. Их возраст датируется III-IV веками нашей эры. Эти главные кладбища эксплуатировались более 250 лет. Сам же некрополь появился примерно в начале зарождения христианства в римском мире. Приблизительное время появление V-VI век.

Учёные смогли раскопать и изучить более 230 могил, при этом все они были захоронены с помощью самых разнообразных методов. В ходе раскопок обнаружили несколько мавзолеев, а так же ритуальное деревянное здание. Помимо всего археологи нашли пять саркофагов из песчаника, а так же 15 гробов из свинца.

Именно последняя находка привлекла наибольшее внимание исследователей. Ведь в Риме широко использовались свинцовые саркофаги. Они весьма часто были найдены в различных римских колониях, в которых до этого проводились исследования. В свинцовых гробах хоронили знатных и весьма обеспеченных людей.

Однако стоит отметить, что эти свинцовые гробы былин необычными. За частую большинство таких саркофагов имели внушительное количество украшений, вот только в этот раз их не было. Ключевым отличием этой находки от предыдущих является буква «Х». Вот только разгадать эти знаки учёным не удалось, они всё так же остаются загадкой.

Ключевыми находками во Франции стали римские вазы

После изучения всех находок учёные пришли к выводу, что самым ценным артефактом стали вазы, которые были созданы из римского стекла. При этом стоит отметить, что таких редких экземпляров артефактов во всем мире насчитываются единицы. Археологи и учёные сделали своё заключение, они назвали данные вазы вершиной стеклянного искусства Рима.

На самой вазе выгравирована надпись «Vivas Feliciter», что означает «Живи в счастье». По мнению экспертов такие ценные предметы использовались для погребения важных людей, которые были близки к самому императору.

Помимо всего были найдены и различные мелкие украшения. Археологам удалось найти набор янтарных булавок, два красивых кольца из золота. Во всех саркофагов так же удалось обнаружить остатки тканей, в которых использовались золотые нити.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.