Перепись населения показала, что в России замужних больше, чем женатых

Фото: ShutterStock

Опыт проведения переписи населения в России показал, что результаты примерно одинаковые в отношении пропорции замужних женщин и женатых мужчин. Каждый раз, согласно результатам, замужних оказывается больше, чем женатых. В причинах разобрались эксперты и социологи.

Какие причины расхождения данных переписи называют эксперты

Специалисты Росстата объясняют расхождение в данных о замужних и женатых просто: женщины, даже не состоящие в официальном браке, а живущие в гражданской семье, считают себя замужними и так отвечают на вопросы переписчиков. Напротив, мужчины, не состоящие в официальном браке, считают себя свободными: для них показателем является штамп в паспорте.

Кроме этого, социологи приводят и другой аргумент — женщины живут дольше и их всегда больше, чем мужчин.

В последние 10 лет в России в 1,5 раза увеличилось количество студентов, а также общее число людей с высшим образованием. С одно стороны, это хорошо для страны – образованные люди приносят больше пользы государству, выполняя свои профессиональные обязанности. С другой стороны, образованные люди реже вступают в законный брак. Россияне стали копировать зарубежные модели жизни «для себя», в гражданском браке, не спешат зарегистрировать свои отношения.

За последние годы увеличилось число граждан, никогда не состоявших в браке, и число разводов.

Перепись населения показывает реальную демографическую ситуацию в стране и позволяет планировать государственные программы, пособия и льготы. Так. на основе данных переписи 2002 года были разработаны и дали хорошие результаты программы поддержки семей с детьми.

Последняя состоявшаяся перепись 2010 года показала, что общее число семейных пар составляло 33 млн, из которых 13% были незарегистрированными.

Как будет проходить перепись населения в 2021 году

Первоначально планировалось провести Всероссийскую перепись населения в октябре 2020 года, но из-за коронавируса ее решено перенести на апрель 2021 года. Однако, процесс переписи уже начат в труднодоступных районах страны.

В анкетах новой переписи предусмотрены такие статусы брачного состояния граждан:

  • зарегистрированный брак;
  • незарегистрированный брак;
  • развод;
  • вдовство;
  • никогда не состоял в браке.

Одно время в России обсуждался вопрос о том, чтобы приравнять гражданский брак к официальному, но эта идея не получила поддержки в правительстве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.