С 1 января 2021 года в России заработает налог на вклады

Фото: ShutterStock

Уже с 1 января 2021 года на территории всех субъектов Российской Федерации вступит в силу действие закона о налогах на вклады населения. Анонсирование решения состоялось задолго до внедрения новшества, но тонкости измененного законодательства до сих пор вызывают вопросы у тех, кто далек от экономических наук. Консультанты уверяют, что большинству россиян даже переживать не о чем, ведь их нововведение не затронет.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Как получить пособие по безработице из-за коронавируса

Как будет работать налог на вклады для россиян

Разъяснения касательно принципа работы обновленной налоговой системы дал Дмитрий Юрков, который является членом Комитета Государственной думы по вопросам бюджета и налогов. По данным специалиста, для расчета будет проводиться суммирование всех банковских вкладов гражданина.

На практике это означает, что все попытки расформировать большой депозит на несколько вкладов поменьше, перенаправив их в разные банки, не принесут ожидаемой выгоды. Ответственные лица получат всю информацию о гражданине, включая его счета, вне зависимости от того, о каком банке идет речь.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Нужные вещи, которые можно сделать в течение вынужденного карантина

Под действие закона попадают депозиты, которые имеют начисления дополнительного дохода.

Участи дополнительно делиться с государством избежали разве что граждане, которые получают доходы в рамках работы счетов эскроу. Не стоит переживать о лишних тратах и тем, кто держит деньги на счету со ставкой, оказавшейся ниже предельно допустимого 1%.

Для примера эксперт привел классический зарплатный счет. Он вообще редко когда предусматривает получение дохода, а если все же такое имеет место быть, то значения там все равно менее 1%. Такое положение вещей означает, что налоговая до зарплатных денег не доберется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какую сторону изменятся МРОТ и прожиточный минимум в 2021 году

Запуск программы налогообложения с 1 января 2021 года

Заплатить по налоговому счету впервые нужно успеть до декабря 2022 года. Это новый вид налога, поэтому граждане изначально могут запутаться в сроках и суммах оплаты.

Для упрощения задачи владельцам вкладов разрешили не подавать заявления и не заполнять декларации отдельно. Вместо этого представители банков будут самостоятельно передавать данные в ФНС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощь во время коронавируса: как и когда можно будет получить пособие на маски и перчатки

Только после передачи информации по месту своего нахождения можно рассчитывать на начало формирования налогового уведомления. Извещение должно прийти с другими сведениями об имущественных налогах на:

  • недвижимость;
  • земельные участки;
  • транспортные средства.

Финансисты подметили, что у обновления налогового устава имеется и побочный эффект. Сразу после объявления о введении налога граждане массово бросились в банки, чтобы разорвать депозитные контракты. Не все разобрались в том, касается ли их новшество, поддавшись мгновенной панике. Эксперты подсчитали, что заявление о депозитном налоге приводит к оттоку капиталов со всего банковского сектора в общем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа Михаила Мишустина подразумевает сокращение штата госаппарата

Последствия введения налогов на вклады

После того как наметился отток средств со счетов, вкладчики стали искать варианты инвестиционных путей для пассивного дохода. Потери могут перевалить за 3 трлн рублей. Такая цифра была выдана на основании расчетов за пятилетний период тенденции вывода денег из банковского сектора.

В Национальном рейтинговом агентстве подтвердили, что почти 1,7 трлн рублей уже вышли. Здешние эксперты полагают, что граждане переведут активность на фондовый рынок, чтобы подстраховаться.

Еще одним инструментом для вложения освободившихся денег может стать рынок недвижимости. Участятся случаи, когда россияне будут держать наличку при себе, просто не зная, куда ее лучше вложить. Депозиты были понятным инструментом дохода, а для фондового рынка придется получить какие-никакие знания.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.