Реформа Михаила Мишустина подразумевает сокращение штата госаппарата

Фото: ShutterStock

Реформа госаппарата задумывалась правительством уже давно, но реализовать ее Михаил Мишустин решился далеко не сразу. Новшество предусматривает уменьшение количества сотрудников в ведомствах и министерствах. Подробности обнародованы пресс-службой правительства.

В чем заключается реформа Михаила Мишустина

Решение о запуске программы оптимизации штата было озвучено в рамках проведенного совещания вице-премьеров. На нем Михаил Мишустин обнародовал подробности нововведения, предусматривающего работу над созданием оптимизированной структуры не только министерств федерального значения, но и дополняющих их ведомств. Чтобы добиться желаемого результата, потребуется сократить часть сотрудников.

Новшество вступает в юридическую силу уже с начала года, но для разных категорий органов будет реализовываться по разным путям. Речь идет об одобренном проценте будущих сокращений, который значительно разнится в зависимости от значения структуры:

  • территориальные органы потеряют 10% штатов;
  • федеральным органам повезло больше – их ждет сокращение на 5%.

Рассказал действующий премьер-министр и о том, по какому принципу вообще будет проводиться широко анонсированное новшество. По большей части отчисление будет за счет вакантных позиций. Экспертная команда уже подсчитала, что в центральном аппарате насчитывается приблизительно 20%, в то время как в системе территориального значения несколько меньше – 18%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли пенсионеры в России платить налог на проценты по вкладам с 2021 года

К чему приведет сокращение госаппарата после указа Михаила Мишустина

Премьер-министр считает, что для стабильного функционирования отечественной системы требуется слаженная работа штата, который не будет огромным. Вместо этого его следует формировать в рамках рационального подхода.

Компетентные специалисты – вот основное звено для добросовестной работы. Если каждому сотруднику четко выделить определенную сферу ответственности, то и органы исполнительной власти будут работать гладко.

Предупредил господин Мишустин о том, что финансовые ресурсы, назначенные еще до вступления в силу запланированной кадровой оптимизации, будут оставлены.

Из-за того что пертурбации постоянно переносили на разные даты, граждане немного запутались со сроками реализации программы. Премьер-министр предложил начать внедрять систему с начала года, причем уложиться требуется в срок до апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как многодетным семьям получить новогодние подарки от органов соцзащиты в 2020 году

Реформа бюджетного сектора, направленная на повышение зарплат

Пока госаппарат будет лишаться сотрудников, работникам государственных учреждений и муниципальных органов пообещали другое новшество. Теперь планку зарплаты им будут устанавливать не местные чиновники, а правительство. Законодатели посчитали, что такой шаг навстречу уравниловке, позволит сделать алгоритм распределения средств более прозрачным.

В Кабинете министров займутся и вопросами формирования:

  • стимулирующих выплат;
  • компенсаций;
  • разницей между окладом начальства и рядового сотрудника.

В Министерстве труда уже полным ходом работают над тем, чтобы для каждой рабочей области сформировать ряд обновленных требований к системе оплаты труда. Правительство планирует детально представить все пункты в ближайшем будущем, но вот точную дату никто не анонсировал.

Эксперты посчитали, что размер оклада должен составлять хотя бы половину от зарплаты. Под одну гребенку загонят стандарты компенсационных начислений и даже пропишут общий перечень. Сюда включат труд в местности с особым климатом, а также условия работы, предусматривающие повышенную опасность. Ночная работа, а также выход в праздники и выходные тоже получат отдельные уточнения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.