Россиянам с доходами от 5 млн рублей повышают ставку НДФЛ

Фото: ShutterStock

В Совете Федерации поддержали закон о росте ставки НДФЛ с 13 до 15% для россиян, чей доход составляет больше 5 млн в год. Раньше такая инициатива пошла от Владимира Путина. Таким образом, в период с 2021 по 2023 год бюджет государства сможет получить еще 193 млрд р.

Кто и за что будет платить

Полученные средства хотят направить на лечение детей с тяжелыми болезнями. Эксперты уверены, что организация прогрессивной шкалы налогообложения спустя некоторое время даст возможность уменьшить фискальную нагрузку на россиян, которые имеют небольшой уровень дохода.

Увеличенный налог не будет затрагивать доход от реализации своего имущества, кроме ценных бумаг, и страховые деньги по договорам страхования и пенсии. Для таких видов налога все остается на старом уровне.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российский парламент одобрил повышение НДФЛ с 13 до 15 процентов

Стоит напомнить, что данный проект закона был создан по поручению российского главы, и должен был начать работать с 2021 года. Политики ждут, что в будущем году получится еще собрать 60 млрд р., а уже в 2023 году – 68,5 млрд р.

Руководитель государства раньше отмечал, что деньги будут отправлены на лечение детей с серьезными и тяжелыми болезнями, приобретение дорогих медицинских препаратов и техники, а также, средств реабилитации.

Павел Сигал, который является первым вице-президентом организации “Опора России”, отметил, что инициатива правительства обозначает отказ от старой системы налогообложения, которую ввели еще в 2001 году. Введение увеличенной ставки НДФЛ коснется небольшого количества россиян – приблизительно 100 тыс. человек. Такое решение является шагом к организации прогрессивной шкалы налогообложения в государстве.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему в России стало опасно платить НДФЛ и зарплату в один день

Что такое прогрессивная шкала налогообложения

В настоящее время прогрессивная шкала работает в большинстве государствах Европы. При этом, даже после увеличение ставки НДФЛ в РФ на доходы больше, чем 5 млн в год, ставка останется намного меньше, чем в ЕС.

На территории Франции для неких резидентов ставка дотягивает до 60%, в то время, как в России она остается сравнительно низкой. Вероятно, что правительство в таком вопросе намерено работать осторожно, чтобы не было потери налогоплательщиков.

Основная часть состоятельных россиян не будет скрывать свою прибыль, так, как в настоящее время с приходом цифровизации в экономику можно отслеживать практически все транзакции, потому лучше заплатить.

Отказ от старой шкалы налогообложения может позитивно отразиться на жителях страны, которые имеют минимальный уровень доходов. Ярослав Нилов считает, что в будущем развитие инициативы даст возможность опустить налоговую нагрузку на малоимущих россиян.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Станет ли анонсированное Владимиром Путиным повышение НДФЛ с 13 до 15 процентов еще одним шагом к социальному государству

Светлана Бессараб, которая является депутатом Государственной думы, считает, что даже такие перемены в налогообложении дадут хорошие итоги в сражении с редкими болезнями среди детей, так, как не все местные бюджеты способны справиться с тратами на препараты для серьезно больных людей.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.