Как изменится продолжительность рабочего дня 31 декабря 2020 года и для кого он окажется выходным

Фото: ShutterStock

Рабочий или выходной день утвержден в России, согласно Трудовому кодексу, 31 декабря 2020 года, стало известно после официально предоставленного разъяснения представителей Министерства труда РФ. Как сообщают в ведомстве, эта дата не является в стране праздничной, поэтому поводов для отмены рабочего дня нет. Тем не менее сам производственный процесс у большинства трудящихся граждан будет проходить по сокращенному графику.

Какой график установлен на производствах 31 декабря 2020 года

В России в преддверии новогодних и рождественских праздников активно обсуждается вопрос организации рабочего времени и времени отдыха 31 декабря. Известно, что эту тему уже неоднократно поднимали в стране, в том числе и чиновники. Ранее предлагалось сделать предпраздничный день выходным.

Сообщается, что решение о том, чтобы сделать 31 декабря 2020 года в России днем отдыха, так и не было принято. Тем не менее, согласно положениям Трудового кодекса РФ, работодатели обязаны сделать его сокращенным. Таким образом, те граждане, которые трудятся на производствах и в организациях по 8-часовому рабочему дню, будут работать на 1 час меньше.

Известно, что такое решение не является новым. Ежегодно в преддверии государственных праздников, рабочий день на предприятиях сокращается. Следует отметить, что уже в следующем году в Трудовой кодекс будут внесены поправки, согласно которым 31 декабря 2021 года уже станет для россиян полноценным выходным днем.

Кто будет отдыхать 31 декабря в России

Сделать 31 декабря выходным путем принятия отдельных положений в Коллективный договор, который заключается на предприятиях, невозможно. Несмотря на это, некоторые работодатели вправе определить круг лиц, которые в этот день все же смогут провести полноценную подготовку к празднику дома и не выходить на рабочие места.

Как правило, работодатель может дополнительно и с сохранением заработной платы организовать выходной день для женщин, в которых нет крайней необходимости на рабочем месте. Это коснется только тех, кто не задействован в беспрерывном производственном процессе, то есть если люди не работают по сменному графику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Производственный календарь на 2021 год с праздничными днями утвердили в правительстве

Отдыхать 31 декабря также будут те трудящиеся, которые в это время находятся в плановом ежегодном отпуске. Кроме того, не придется выходить на работу тем, кто работает по сменному графику, согласно которому эта дата считается у них официально нерабочей.

Тем не менее последней категории сотрудников не удастся отдохнуть во время новогодних и рождественских каникул. Как известно, они у россиян в этот раз продлятся с 1 по 10 января.

Что думают россияне по поводу выходного дня 31 декабря

Согласно проведенным в стране опросам, россияне поддерживают назначение 31 декабря выходным днем на постоянной основе. По данным опросов одного из исследовательских центров, 84% респондентов заняли позицию, которая говорит о том, что предпраздничный день позволил бы им более тщательно подготовиться к самому празднику и встрече гостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как россияне будут отдыхать во время новогодних каникул 2021 года

Отмечается, что поддерживают данную позицию больше женщины. За введение такой меры высказались 87% представительниц прекрасного пола. Среди мужчин же инициативу поддержали чуть более 80% опрошенных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.