В России 26 ноября 2023 года отмечают не только профессиональные, но и международные праздники

Фото: ShutterStock

Каждый день календарного года представляет собой насыщенную смесь различных исторических событий и праздничных дат. 26 ноября 2023 года не является исключением. В этот день отмечается профессиональный праздник сапожников, а также приходится несколько необычных праздников. Давайте рассмотрим, какими интересными событиями будет отмечен этот день.

День сапожника отмечается во всем мире 26 ноября

Обувь считается зеркалом души человек. По ее внешнему виду, стилю, материалу и состоянию можно многое узнать о человеке, его предпочтениях и вкусах. Есть люди, которые посвятили свою карьеру созданию или ремонту обуви. Именно им и посвящен данный праздник.

международные праздники

В современном мире именитые компании предпочитают производить обувь, ставя на поток различные варианты сапог туфлей, кроссовок и ботинок. Такая обувь может подойти далеко не всем. Ведь не зависимо от универсальной размерной сетки у каждого человека свои особенности ступни и походки. Существуют организации и люди, которые занимаются созданием обуви на заказ. Она, конечно же, стоит дороже, чем в магазине. Однако за более высокую цену человек приобретает уникальную пару обуви, которая сделана специально для него.

У многих людей есть определенные модели обуви, которые им очень нравятся. Такие люди очень расстраиваются, если их туфли или к примеру, кроссовки, расклеиваются или рвутся. Специально для таких людей есть отдельные мастерские, в которых специалисты ремонтируют обувь.

Сапожники были нужны всегда, ведь именно эти люди занимаются созданием и ремонтом обуви, а также дарят людям радость, создавая и ремонтируя новые модели кроссовок, туфлей, сапог и мокасин и лоферов. Такие люди являются не только профессионалами своего дела, но и обладают такими качествами как исполнительность, ответственность, внимательность, точность.

Всемирный день информации россияне отмечают 26 ноября

Информацией, в широком смысле можно назвать все сведения, которые человек передает другим людям любым из доступных ему способов – устным, письменным, либо каким угодно другим.

Во все времена информация играла важную роль в жизни человечества. С развитием технического и социального прогресса, а также науки значение роли информации в жизни человека многократно возросло. Ведь не зря появилась фраза: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».

Жители планеты Земля 26 ноября отмечают праздник День информации. С инициативой создания данного торжества в 1994 году выступили представители Международной академии информатизации. Дата для торжества была выбрана не случайным образом. Она имеет символическое значение. В этот день в 1992 году прошел первый Международный форум информатизации.

В этот день во многих городах проводятся лекции, на которых людям объясняют, что необходимо познавать окружающий мир, изучать новшества в сфере передачи информации и использовать полученные сведения во благо всего человечества.

День Георгиевского креста отмечается ежегодно 26 ноября

Довольно необычный праздник отмечается жителями Российской Федерации 26 ноября. Он называется День Георгиевского креста. Этот день посвящен одной из наград, которая вручается военнослужащим за особые заслуги перед родиной.

Дата торжества выбрана не случайным образом. Она имеет символическое значение. В этот день более 250 лет назад императрица Екатерина II учредила высшая военная награда Российской империи, которая присуждалась солдатам за боевые заслуги.

За свою историю в более чем четверть тысячелетия Георгиевский крест и почитался, и запрещался, и вновь возрождался. Он был установлен в государственной награды Российской Федерации в 1992 году.

Награда представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами и круглым медальоном по центру. На лицевой стороне медальона изображен Святой Георгий, поражающий копьем змея, а на оборотной – вензель святого из букв СГ.

Необычный праздник День переворачивания мира отмечают 26 ноября

Люди привыкли, что небо находится вверху, а земля – внизу. Однако каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над тем, а что было бы, если бы мир был перевернут. Каждый человек может узнать это 26 ноября, когда во всех странах отмечается необычный праздник – День переворачивания мира.

Перевернуть мир довольно просто. Для этого не нужно, как считал Архимед найти точку опоры. Необходимо сделать какую-то простую вещь. Так, к примеру, мальчик Стюарт на уроке географии нарисовал перевернутую карту мира. Ему просто не понравилось, что его родной континент Австралия – находится ниже всех других.

Каждый человек может при желании приложить руку к изменению стороны мира. Для этого зачастую нужно просто начать с каких-то мелочей. Окажется, что перевернуть мир довольно просто.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.