Яна Рудковская подала в суд на интернет-издание, которое приписало ее сыну синдром Аспергера

Фото: ShutterStock

Весной текущего года интернет-эксперты сыну российской телеведущей Яны Рудковской и фигуриста Евгения Плющенко «поставили» диагноз синдром Аспергера. Согласно последним данным, Рудковская добилась возбуждения уголовного дела по отношению к обидчикам ее семьи по факту публикации ложной информации.

Скандал вокруг сына Яны Рудковской и Евгения Плющенко

В мае в одном известном интернет-журнале появилась заметка, в которой анонимные эксперты взялись диагностировать состояние здоровья 7-летнего сына Яны Рудковской и Евгения Плющенко. Саше приписали болезнь Аспергера, что вызвало негодование общественности и бурную негативную реакцию звездных родителей. Новость сразу же разлетелась по другим СМИ и новостным пабликам в соцсетях.

К текущему моменту Рудковская заявила, что вплотную занялась поиском тех, кто решил «хайпануть» таким образом. Телеведущая обратилась за помощью к юристам и теперь добивается, чтобы власти приняли закон, запрещающий журналистам публиковать сведения о несовершеннолетних детях без разрешения опекунов.

«Кто-то захотел навредить 7-летнему ребёнку и остаться безнаказанным. Но они не учли тот факт, что мы с Женей научились преодолевать такие трудности, какие многим и не снились», — отметила Рудковская.

Что такое синдром Аспергера

Вокруг синдрома Аспергера уже несколько десятилетий ходят споры. Медики до сих пор не могут окончательно классифицировать болезнь и выделить ее, как самостоятельное заболевание, или окончательно сделать ее подвидом высокофункционального аутизма.

Синдром Аспергера является психическим расстройством аутического спектра и является врожденным. Ученым неизвестна причина развития патологии, однако многие сходятся во мнении, что всему виной генетический сбой.

Больные с синдромом Аспергера испытывают трудности в адаптации и взаимодействии с социумом, выражением собственных чувств и эмоций, шаблонным поведением. Таким людям сложно развивать отношения с другими, быть многозадачными и эмпатичными.

Чаще всего они проявляют изолированный интерес к занятиям, которые требуют монотонной работы. При этом такие больные имеют высокий уровень знаний или умений в науке или спорте. Так, при всей скрытности и замкнутости личность может стать гениальным математиком, биологом, медиком или спортсменом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.