День оценщика отмечается в России 27 ноября

Фото: ShutterStock

В этот понедельник, 27 ноября 2023 года, в России отмечают профессиональный праздник День оценщика. Как и в давние времена, так и в современном мире все знают, что профессия оценщика чрезвычайно важная и востребованная. К услугам этих экспертов прибегают при любых операциях с недвижимостью, автотранспортом и другим ценным имуществом. Особый праздник является признанием роли древней профессии оценщиков в жизни современного общества.

Как возник праздник День оценщика

Профессия оценщика известна с древности. После военных походов приглашались писари, которые описывали и оценивали все награбленное воинами имущество. Они должны были хорошо знать стоимость всех товаров, качество изделий, материалов, долговечность, фиксировать повреждения товаров. Общих правил профессиональной деятельности не существовало.

День оценщика

Правильно профессия называется «эксперт по оценке имущества», сформулировано это название было 27 ноября 1996 года постановлением Министерства труда. Праздник утвердили с этой фиксированной датой.

Указанный документ регламентировал работу оценщиков, было предусмотрено проведение систематических переаттестаций работников по установленным стандартам данной профессии. Для работы оценщиком каждый специалист должен получить лицензию.

В связи с важностью и ответственностью работы оценщика в России в 2000 году создается Российское общество оценщиков, которое с этого момента взяло на себя функции контроля всех специалистов, ежегодное обучение молодых работников, передачу опыта и знаний старых специалистов, организацию конференций и форумов. В 2012 году учреждается союз Молодых оценщиков, помогающий получить эту профессию.

Для людей этой профессии, обладающих многими знаниями и аналитическим складом ума был объявлен свой отдельный профессиональный праздник.

Как принято отмечать День оценщика

Специалисты отмечают свой праздник в кругу родных, друзей, коллег по работе. Проводятся банкеты, концерты, мастер-классы, семинары по обмену опытом.

Молодые работники консультируются с опытными, начальство награждает лучших по профессии.

Работа оценщика требует таких знаний и навыков:

  • умение собирать информацию об объекте оценки;
  • способность работать в сжатые сроки;
  • хорошее знание законодательства;
  • знание бухгалтерии, экономики;
  • умение контактировать с клиентами и доходчиво излагать свои мысли;
  • соблюдение профессиональной тайны – не разглашать служебную информацию;
  • независимость суждений и объективность в проведении экспертных работ.

В современных условиях профессия хорошо оплачивается и будет востребована в любой экономической ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.